+1.13
235 читателей, 140 топиков

Заполнение адреса (местоположения) в декларации на садовый дом

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, заполнить адрес (местоположение) в декларации на садовый дом. Разъяснительные письма Росреестра по этому вопросу я читал. Все они про заполнение адреса в техплане. Я к тому, что, если пожелаете дать ссылку на письмо РР, то тольк такое, где говорится о заполнении адреса в декларации.
Делаю техплан на вновь созданный садовый дом на садовом участке для регистрации в упрощенном порядке, по декларации.
Поскольку дом вновь создаваемый, то в декларации заполняю местоположение в строке «ИНОЕ». В ФИАС есть только это: Московская область, г.о. Одинцовский, тер СНТ Супонево. Я пишу в декларации в «ИНОЕ»:
1 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево Не проходит.
2 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, земельный участок 59. Не проходит.
3 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, участок 59. Не проходит.
4 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, дом 59. Не проходит.
Замечание такое: «В соответствии с п.12 Приложения 4 некорректно заполнена строка „Адрес (местоположение) объекта недвижимости“ в Декларации.
Есть постановление о присвоении адреса земельному участку от 19.12.2014 г. Его прикрепил в приложении к этому топику. Но я его не использую, поскольку адрес присвоен земельному участку, а не дому. Правильно ли это? В приложении к техплану в первом варианте оно было, потом удалил.
Помогите, пожалуйста. Полгода одно и то же замечание.

Приостановка: В декларации не заполнена ячейка общая площадь :)))


Народ, что вообще происходит в Московской области с переходом на ФГИС ЕГРН, у нас не встало на КУ ничего с 1 июня, приостановки просто бредовые, выкладываю приостановку от 31 июля, регистратор требует заполнить пункт декларации, отмененный приказом Минэко. :))) Подстрока утратила силу с 10 января 2020 г. — Приказ Минэкономразвития России от 25 сентября 2019 г. N 592. Как дальше работать?
ibb.co/ryBNT9r

Актуальная XML схема

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, кто работает с Нижегородской областью, какая на сегодня актуальная версия xml-схемы техплана 03 или 06 для подачи в Росреестр. Не могу найти.
Заранее спасибо!

ПРИОСТ по ТП с уведомлениями

В техплане как и положено — присутствуют 2 уведомления (о планируемом строительстве и о соответствии уже построенного объекта). В приостановке идёт ссылка об отсутствии ответа с администрации. Так что теперь делать? ждать ещё месяц-два?
подготовке" (далее – Требования) выявлено следующее:
"- В соответствии с частью 1.2 статьи 19 Закона о регистрации орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома обязан направить в орган регистрации прав для государственного кадастрового учета и
государственной регистрации прав объекта недвижимости необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. В случае ненаправления в установленный срок такими органом государственной власти или органом местного самоуправления указанных документов застройщик вправе направить заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности орган регистрации прав обязан запросить у органа государственной власти или органа местного самоуправления. Дополнительно сообщаем, на момент принятия решения ответ органа местного самоуправления не поступил. "

Адрес (описание местоположение) ОКСа в СНТ по Приказу Минэко от 9 августа 2018 г. N 418

Коллеги, доброго всем!
До 1 янв 2019 местоположение ОКСа указывали без номера ЗУ, проблем не было, после 1.01., в соотвествии с Приказом 418, начали писать номер участка и получаем в 50% случаев приостановку «Адрес ОКСа не подтвержден актом ОМС итд», на заключение КИ кадастровая чхать хотела и видимо половина их сотрудников приказа в глаза не видела, сидим чешем репу, писать как писали без номера ЗУ или бодаться с ними, а вы как сейчас пишете?
6. В подпункте 7 пункта 43 требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания:

«Если здание, сооружение, объект незавершенного строительства расположены в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в строке „Местоположение объекта недвижимости“ указывается адрес земельного участка, присвоенный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 „Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6861; 2015, N 18, ст. 2707; N 33, ст. 4853), а при его отсутствии — местоположение земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости (включая наименование соответствующего некоммерческого товарищества и номер земельного участка).»;

Блок жилого дома.

Здраствуйте.
У меня простой вопрос:
Стоит дом, два этажа, 4 квартиры, 2 на первом этаже, 2 на втором этаже, у каждой квартиры отдельный выход на земельный участок( со второго этажа тоже отдельные выходы). Вопрос: является ли этот до блокированным?
Спасибо.

Техплан на нежилое многоэтажное здание

Добрый день, коллеги!
Хотел узнать — можно ли, делая техплан на нежилое здание (5 этажей), поставить здание в координатах и одновременно поставить все этажи здания помещениями? В общем по аналогии как в техплане на многоквартирный дом — образуются после проведения гку — квартиры и МОПы и тд… куча кадномеров.
Сейчас у меня есть кадномер всего здания без координат. Я уточняю его контур, прикладывая как обычно поэтажки… но хочется сразу и поставить все этажи как помещения на кадучёт. У кого проходит как многоквартирник? Или всё опять же зависит от палаты региона работ? Есть письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2017 г. N 17683-ВА/Д23и «О порядке подготовки технического плана в отношении нежилого здания и расположенных в нем помещений, а также в отношении машино-места»

нет разрешения на строительство

Доброго времени суток.
Возникла проблема при оформлении жилого дома 1997 года постройки.
На дом были собраны справки:
1. Справка об отсутствии разрешения на строительство;
2. Справка о выделении земельного участка под строительство жилого дома;
3. Архивная выписка об отводе земельного участка для строительство дома;
4. Выписка о том что техинвентаризация не проводилась;
5. Справка на застройщика.
Техплан был подготовлен на основе декларации.
Руководствовался письмом: (МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4788)
И в итоге пришла приостановка о том что отсутствует разрешение на строительство.
Хотел бы узнать ваше мнение о том что делать в данной ситуации?
Кадастровики отправляют в суд.

Приостановка из-за неверной схемы расположения!

Здравствуйте! Кадастровая палата сначала дали приостановку из-за схемы расположения, (исправила, границы квартала указала полностью) и второй раз сдала- дали отказ.
во отказе пишут, что в нарушение п. 56,57 Приказа «Схема расположения сооружения на земельном участке» составлен неверно (отсутствуют объекты недвижимости, позволяющие определить объект недвижимости как индивидуально-определенную вещь). Отсутствуют объекты недвижимости, позволяющие определить объект недвижимости как индивидуально-определенную вещь. и по другому объекту тоже самое написали! И что это значит?

смотрела и п.56 и п.57 все соблюдено. и улицы указаны и даже пруд нарисовала и сооружения и кадастровый квартал и земельные участки на которых располагается сооружение. Правда во второй схеме там не полностью квартал отображен это ошибка? но он огромный и если полностью его показать будет вообще не читабельно, это ж тоже не очень?
вот моя схема

что не так? Пожалуйста посоветуйте! заранее спасибо за ответ! Схема расположения 1.

Читать дальше →

Как легализовать гараж, построенный после 2004 года?

Добрый день, подскажите пожалуйста: есть справка на гараж о принадлежности и выплате паевого взноса, есть земля(аренда кооперативу) гараж построен 2007 год. Как легализовать право на гараж?