Адрес (описание местоположение) ОКСа в СНТ по Приказу Минэко от 9 августа 2018 г. N 418

Коллеги, доброго всем!
До 1 янв 2019 местоположение ОКСа указывали без номера ЗУ, проблем не было, после 1.01., в соотвествии с Приказом 418, начали писать номер участка и получаем в 50% случаев приостановку «Адрес ОКСа не подтвержден актом ОМС итд», на заключение КИ кадастровая чхать хотела и видимо половина их сотрудников приказа в глаза не видела, сидим чешем репу, писать как писали без номера ЗУ или бодаться с ними, а вы как сейчас пишете?
6. В подпункте 7 пункта 43 требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания:

«Если здание, сооружение, объект незавершенного строительства расположены в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в строке „Местоположение объекта недвижимости“ указывается адрес земельного участка, присвоенный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 „Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6861; 2015, N 18, ст. 2707; N 33, ст. 4853), а при его отсутствии — местоположение земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости (включая наименование соответствующего некоммерческого товарищества и номер земельного участка).»;

14 комментариев

avatar
а вы адрес с номером участка в программе выбираете, как присвоенный адрес или как описание местоположения?
avatar
Elena0709 Разумеется описание местоположения и в заключении КИ уже касплоком пишем, что адрес ОКСа не присваивался, и адрес участка не присваивался, указано МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, 50% проходят, остальные приостановки по этому номеру участка, такое ощущение, что в кадастровой не видели приказа 418. Так вы указываете номер участка или как раньше — структурируете по ФИАС до улицы?
Честно говоря, уже не знаю что делать, прикладываю приказ Минэко в техпланы. По всем пристановкам, убрали из описания номер участка, как раньше, и объекты встали на ГКУ, идиотизм просто!!!
avatar
нет, я не указываю. по моему с политикой кадастровой делать так как раньше, пока она не станет слать приостановки о том, что адрес указан не полностью. Надоело доказывать, что ты не верблюд и оправдываться перед заказчиками.
avatar
Это точно. Я с умничала и написала ссылку в ЗКИ на Приказ 418 про указание участка в СНТ, мне сделали приостановку, чтобы я номер участка убрала. Чихать хотели на Приказ 418. Можно было на апелляцию отдать, и тогда все разъяснили этому регистратору, но было еще замечание.
avatar
да, человеческий фактор. у нас всегда как рулетка, и эта неопределенность очень напрягает, отсутствие единой политики и четких требований кадастровой, а крайний всегда КИ. Можно оспаривать, добиваться, но на это банально нет времени, это как бороться с ветряными мельницами. возмущает некомпетентность проверяющих, и похоже никаких мер к ним не применяется
avatar
Это больной вопрос. Но, ведь даю ссылку на приказ, ну изучи его. Но видно совсем неохота
avatar
Я чего то наверно не поняла… Но я всегда прописывала что образуемый объект совпадает с адресом земельного участка такого-то, и в конце заключения Прошу поставить на кадастровый учет здание, расположенное на током-то участке с таким-то адресом. Адрес указываю так как написано в правустанавливающем документе. Ни каких приостановок по поводу адреса еще не было ни разу
avatar
У вас кадастровая какого региона? В МО кадастровая славится своими идиотскими приостановками. Скажем сдаем межевой план, приходит приостановка «в нарушении п7. ст 43 приказа 953»… то есть межевой проверяют по требованиям техплана и наоборот. :))) Куря форумы, мы с удивлением читаем, например: «позвонили из кадастровой и попросили исправить то-то и написать то-то, ждем от вас исправленный диск», чивооо? позвонили из кадастровой???, вот это да, вот это подход, в МО у нас такого никогда не было, а приостановки такие, что понять без поллитра чего они хотят абсолютно нереально. И дозвониться до них нереально ваще никак.
avatar
регион — Ростовская область.
avatar
Кадастровый инженер просит регистратора поставить на учет здание… — ну Вы даете. А разве это не собственник подает заявление?
avatar
неправильно выразилась — не «Прошу», а «предлагаю», а просит в заявлении собственник. Но собственно речь шла не об этом, а об адресе
avatar
Мы с этим тоже столкнулись. У нас в регионе на дне кадастрового инженера была озвучена позиция кадастровой палаты, что пишем до участка и наименование снт берем на сегодняшний день какое из ЕГРЮЛ.
avatar
Коллеги, всем добра!
Не знаю уже плакать или смеяться, кадастровая игнорирует приказ и открытым текстом просит убрать номер ЗУ в описании местоположения здания, фэйспалм, пишу простыню в заключении КИ, прикладываю приказ и фигвам! Скан приостановки во вложении к первому посту топика.
ЗЫ Вообще, чтобы кадастровая по Московской области написала так конкретно причины приостановки и способ устранения, это что-то немыслимое, выходящее за все принятые рамки!!!
avatar
Есть такое, но в Москве бывает и по круче вещи творят) Пока считаю, что Мособласть в сравнении с Москвой — «зона чил-аута», много ещё прокатывает и не замечается… за что спасибо глупеньким регистраторам)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.