Исправление части границы

Готовлю межевой план по уточнению границ земельного участка в СНТ, есть смещение существующих в ЕГРН участков, ЗОП также стоят на кадастровом учете с реестровой ошибкой.Хочу уточнить границы своего и исправить часть ЗОП так как наложение. Вопрос: какие варианты акта согласования на исправление части земельного участка существуют? или два акта с вытекющими последствиями с согласование всех смежников по ЗОП.

9 комментариев

avatar
Если уточняете только часть границы, смежной с вашим объектом кадастровых работ, Акт согласования один, как при обычном уточнении. В заключении КИ описываете, что выявили РО и т.п.
avatar
подскажите, где про это (что нужен один акт согл.)написано в ФЗ или в каких-либо письмах МЭР? Делаю аналогичную работу, хочу обосновать в заключении со ссылкой на нормативно-правовые акты.
avatar
Было Письмо МЭР от 06.11.2018 N 32226-ВА/Д23и
Обратите внимание на абзац:
«В случае если у смежного земельного участка, местоположение границы которого установлено с точностью, не соответствующей установленным требованиям, уточняется местоположение только тех частей границ, которые являются общими с частями границ объекта кадастровых работ, акт согласования оформляется только в отношении объекта кадастровых работ.»
«Объект кадастровых работ» — это уточняемый участок, на него и оформляется акт. На смежные, у которых уточняется только часть границы, общая с уточняемым, отдельный акт не нужен. Но если у них уточняются ещё какие-то части границ, не общие с уточняемым, то акт оформляется.
avatar
руководствуюсь ст.43 218-ФЗ
avatar
Скажите, разве можно у уточненного зу исправлять только часть границы? я всегда весь исправляю, ведь у него площадь поменяется
  • aev
  • 0
avatar
Дело в том что я уже исправляла часть и слышала о том, что нет необходимости в двух актах так как это часть.Пришла приостановка по второму акту. Подписали так как сложностей там со смежниками не было. Но в данном случае речь идет о ЗОП, и если его править то необходимо править весь участок и естественно согласовывать со всеми смежниками. Получается одни косячат за деньги, а другие исправляют бесплатно.
avatar
если площадь поменяется, тогда акт нужен на новую площадь
  • aev
  • 0
avatar
Площадь по любому поменяется. Попробую с одним актом
avatar
если исправляется часть границы смежного участка, то площадь не уточняется, т.е. Вы ее не меняете
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.