Перераспределение в СНТ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать перераспределение земли в СНТ. У меня есть участок в садоводческом товариществе 660 кв.м, уточненный. При замере по факту в заборе оказалось 785 кв.м. Как можно присоединить к себе оставшуюся землю за счет земель общего пользования СНТ. Земли СНТ не уточнены. Мой кадастровый инженер говорит, что нельзя, так как в законе сказано, что только из гос. земель и земель, находящихся в частной собственности.

15 комментариев

avatar
Да, верно говорит. Перераспределение только с землями гос. собственности. или земельными участками с одинаковым видом разрешённого использования.
Ответ на вопрос: подготовить проект планировки и межевания территории (на Ваш земельный участок, площадью 785 кв.м), утвердить на общем собрании СНТ и потом уточнить границы зу.
avatar
Мы в данном случае предлагаем заказчику уточнить свой участок, земли общего пользования, а потом через протокол общего собрания перераспределяем частные участки с землями общего пользования.
avatar
OlgaK, а у вас нет протокола такого собрания? Как вопрос должен ставится на голосование и как оформляется решение. Должно быть 100% за или большинство?
avatar
Очень интересно. Захватили землю, никого не спрося, а теперь дайте мне бесплатно эту землю, проведя перераспределение. Давайте исходить из того, что вступил в силу новый закон о садоводческих… В соответствии с ним основной приоритет идет на то, что земельный участок общего пользования — это долевая собственность. То есть в соответствии с размером участка каждого члена и доля. При этом ее нельзя прикарманить, продать отдельно, она продается долей или дарится и т.п вместе с участком частным. А это значит, что такой вопрос должны решать все. Но это в случае, если нет решения общего собрания о передачи ЗОП в собственность СНТ. А кто захочет? Также нужно посмотреть свидетельство на ЗОП, что написано, какой вид права указан?
avatar
У нас не захват, а другой случай. Земли не стало больше, просто надо изменить конфигурацию участка. Заказчику еще в года СССР председатель показал границы участка. Заказчик поставил забор, в пределах забора поставил строение.
Затем председатель, как оказалось, заказывал корректуру ген. плана, которую почему-то выполняли без топо-основы. Не понятно как такое пропустили? Утвердили в ОМС этот новый ген. план. И вот в этом ген. плане участок стал квадратным, вместо прямоугольного. Ну и постройка стала заходить на ЗОП.
Теперь заказчик готов отдать в ЗОП часть земли справа, и забрать сверху так, чтобы границы стали прямоугольными и соответствовали утвержденному ген. плану. Т.е. не увеличение площади, а лишь формирование границы в соответствии с фактическим землепользованием.
avatar
в свидетельстве на ЗОП указана собственность СНТ
avatar
Тогда проще решить через суд. Перераспределение здесь невозможно. А через суд просто, куча у меня зарегистрировало дополнительную площадь. И точно результат будет.
avatar
Почему не возможно перераспределение? 2 участка в собственности садовода, ЗОП — в собственности садоводства. Категории те же, вид права одинаков. Протоколом собрания садоводов если утвердят соглашение о перераспределении и садовод готово будет оплатить гос. пошлину за садоводство за регистрацию нового участка (ведь по сути образуется новый ЗОП с иным кад. номером). Зачем через суд?
avatar
Ну Вы же сами писали в вопросе, что земли СНТ (ЗОП) не уточнены. С чем Вы будете перераспределять? Где участок ЗОП? как регистратор должен понять? Уточнение будете делать тоже за свой счет? Вот и получается, через суд в районе 50-60 отдадите. А Зоп отмежевать от 150 и выше в зависимости от количества участков, площади. И процедура уточнения это целая история. А потом еще перераспределением будете мучаться. Прочтите ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков. Это по поводу какие участки можно перераспределять. У Вас ЗОП не частная собственность и не неразграничка. У Вас ЗОП собственность СНТ, я об этом и указала выше.
avatar
Это не у нас ЗОП не стоит. У нас как раз стоит в координатах.
avatar
вот Ваши слова в вопросе «Земли СНТ не уточнены.» Так как понимать? Вы хотите из другого СНт перераспределить?
avatar
Это слова не мои, а sveta_k. Я вклинилась в ее тему по перераспределению. Но у нее ЗОП не уточнены, а в моем случае уточнены.
avatar
Поняла. Не увидела, что разные люди, разные вопросы. Я правильно поняла из Вашей приложенной схемы, что у заказчика два смежных участка, и он хочет отдать под ЗОП часть каждого, и прирезать к одному?
avatar
Да, именно так. Отдает в сумме ровно столько же, сколько забирает от ЗОП.
avatar
В любом случае перераспределить можно только один в одном этапе, и чтобы было примыкание образуемого при перераспределении.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.