+11.30
479 читателей, 718 топиков

Акт согласования при уточнении части границы смежного зу

Добрый день, помогите, пожалуйста, делаю уточнение зу и части границы смежного зу в одном межевом. Правильно понимаю, что готовятся 2 акта. Подскажите как правильно все оформить, нужно ли прописать в акте на смежника его площадь?

Категория земельного участка, образуемого из ЗУ лесного фонда

Добрый день. Коллеги, вопрос для затравки:
ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ нам говорит: 3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
ВОПРОС: кто знает, какие это случаи установлены законом, когда эта норма не работает? Или это касается только для вида разрешенного использования, когда образуемый ЗУ по ВРИ может отличатсья от исходного?

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: делаю образование ЗУ под автодорогой на основании утвержденного ПМТ. Участок образуется из ЗУ лесного фонда. При этом в ведомости образуемых ЗУ в ПМТ категория образуемого ЗУ указана как «земли промышленности», что с моей точки зрения не правильно, т.к. процедуру перевода ЗУ из одной категории в другую никто не отменял, даже не смотря на утвержденный ПМТ. Тем более в требованиях к подготовке МП сказано:
51. Сведения о категории земель образуемого земельного участка в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» должны соответствовать сведениям ЕГРН о категории земель исходного земельного участка.
какую категорию правильно указать в МП? Категорию исходного ЗУ (земли лесного фонда) или ту, что указана для образуемых ЗУ в ПМТ (земли промышленности)? Ваше мнение?

Как классифицировать ошибку - реестровая или техническая?

При постановке ранее учтенного земельного участка для ведения крестьянского хозяйства и регистрации права собственности на него Росреестр присвоил ему кадастровый номер в квартале населенного пункта. И право зарегистрировал. Как исправлять? Как техническую или как реестровую ошибку?
Есть документ «План земель крестьянского хозяйства» (более 15 лет назад) где обозначено расстояние «3,7 км от населенного пункта». Есть постановление Администрации МО сельсовета 2004 года, где прописаны адресные ориентиры «3,7 км от населенного пункта». И, тем не менее, сотрудники Росреестра поставили этот земельный участок площадью 108 га в квартал населенного пункта.
Подскажите что-нибудь исходя из опыта.

Акт согласования земельного участка под многоквартирным домом

Добрый день. Есть земельный участок, расположенный под МКД. Провожу уточнение границ. В МКД 8 квартир. На данный момент участок имеет ВРИ «для ведения личного подсобного хозяйства» (ошибочно), и на него зарегистрировано право общей долевой собственности собственников двух квартир (1/8 и 1/16+1/16). Сейчас вид разрешенного использования будет меняться на эксплуатацию МКД.
Вопрос: кто от имени собственников должен подписывать акт согласования границ: те собственники, на которых зарегистрировано право долевой соб-ти (1/8 и 1/16+1/16) или представитель от всех собственников квартир, выбранный решением общего собрания (не все квартиры заселены, поэтому все соб-ки подписать не смогут)?

Одновременное уточнение двух смежных земельных участков

Коллеги, добрый день. Подскажите, уточняю два смежных земельных участка. Оба участка принадлежат одному лицу. В этом случае также делается два акта, никаких тут особенностей нет? И за собственника и за смежника подписывает одно и то же лицо. Так?
и ещё пару вопросов: на чертеже отображается один уточняемый ЗУ, в отношении которого подготовлен акт согласования? На схеме ГП и схеме ЗУ отображаются оба уточняемых ЗУ?

Помогите размежевать участок в долевой собственности для продажи

Добрый вечер. Уважаемые геодезисты помогите размежевать участок в долевой собственности. Одна вторая доля. На фото красная линия это разделение дома. Наш вход и половина синия. Дом оформлен как часть жилового дома. Земля долевая собственность. Коричневым въезд во двор делал наш дед и коричневым септик который мы откачиваем. Жёлтый цвет точто мы хотим взять себе отмежевать, розовым то что хотят взять себе соседи и не против. Но пропустит ли росреестр такой расклад. Мы свою часть хотим отдать на продажу поэтому сервитуты и все прочее как обременение не рассматриваем. Участок с слева на картинке тоже их просто уже отдельно отмежеван


Нет точек

Всем привет! Делаю уточнение границ ГСК. Существует уже уточнённый смежник. Также существует отдельно отмежеванный бокс в данном кооперативе. Он примыкает к уточнённому смежнику. Но при этом точки, лежащие на линии в описании границ существующего смежника отсутствуют. Получается что я не могу их туда вставить так как описание должно оканчиваться на существующей точке. Что тогда делать? Данный бокс делать внутренним контуром? Для меня это как то дико — неужели у всех так?? Думаю что это очень частая ситуация. Спасибо заранее!!!

Тип геометрии не поддерживается, объект топонекорректен.

В продолжении вот этой темы zem-kadastr.ru/blog/mp/8531.html
Подготовил межевой план на образование ЗУ с одновременным уточнением части границы смежного ЗУ. Сам смежный земельный участок, граница которого уточняется, имеет внутренний контур. В результате уточнения этот вн. контур (дырка) пропадает, граница уточняется по нему (подробнее видно на картинках).
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
Приходит вот такой ответ
При загрузке межевого плана возникает ошибка: Смежный Земельный участок _______________- Тип геометрии не поддерживается, Объект топонекорректен. Внутренний контур полигона вне наружнего: [1355856.98 525014.81]. Точность проведения проверки: 0.01..
Координаты, которые они указали — это точка 1. Уточняемую границу смежного участка описываю следующим образом
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
Может кто-нибудь мне объяснить, что не так? Я уже голову сломал! Почему у них точка один выходит за контур? Как показать, что внутреннего контура там уже нет?

Уточнение границ ЗУ при отсутствии обоснования местоположения границ



Всем добрый день. Подскажите по такому вопросу. Есть два смежных участка в муниципальной собственности. Делаю уточнение границ. В БТИ и в ГФД сведения на них отсутствуют. Соответственно нет информации по границам и в правоустанавливающих документах. Подтвердить границу на местности невозможно — участки голые без строений и заборов. Как в этом случае можно обосновать местоположение? Есть ещё один смежный ЗУ, принадлежащий физ. лицу (см. картинку). Все три участка, находятся между уточненными ЗУ. Так вот если разделить эту территорию на три участка, то как раз выходит площадь, указанная в ЕГРН на эти участки. Можно ли приложить какой-то адресный план от МО, где будет схематически указаны адреса и всё это обосновать в ЗКИ?

И ещё вопрос: каким способ определить координаты ЗУ? Геодезическим не получится — нечего определять (точек на местности нет), картографическим тоже по той же причине. Аналитический? Кто-нибудь с таким сталкивался?