+11.30
479 читателей, 719 топиков

Уточнение границ ЗУ при отсутствии обоснования местоположения границ



Всем добрый день. Подскажите по такому вопросу. Есть два смежных участка в муниципальной собственности. Делаю уточнение границ. В БТИ и в ГФД сведения на них отсутствуют. Соответственно нет информации по границам и в правоустанавливающих документах. Подтвердить границу на местности невозможно — участки голые без строений и заборов. Как в этом случае можно обосновать местоположение? Есть ещё один смежный ЗУ, принадлежащий физ. лицу (см. картинку). Все три участка, находятся между уточненными ЗУ. Так вот если разделить эту территорию на три участка, то как раз выходит площадь, указанная в ЕГРН на эти участки. Можно ли приложить какой-то адресный план от МО, где будет схематически указаны адреса и всё это обосновать в ЗКИ?

И ещё вопрос: каким способ определить координаты ЗУ? Геодезическим не получится — нечего определять (точек на местности нет), картографическим тоже по той же причине. Аналитический? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Раздел земельного участка

Здравствуйте уважаемые инженеры. Какой порядок раздела земельного участка в находящегося в собственности с разрешённым использованием Индивидуальное строительство, с большой площадью на 26 участков.Сформировать межевой, взять согласие на раздел у собственника, выписку из правил землепользования землепользования и застройки, и чтоб он сам подал межевой на раздел? Дополните пожалуйста если не всё перечислил.
СПАСИБО!

Наложение на ЗОП в СНТ, как исправить?

Коллеги добрый день, обратилось СНТ поставить на учёт земли общего пользования (кад.номер имеется), но выяснилось что на их земли наложились два участка, которые Администрация выделила юр.лицам; подскажите пожалуйста как можно убрать эту ошибку? в администрации СНТ предложили через перераспределение, но не совсем понимаю как, если ЗОП не стоят на КУ

Как оформить земли общего пользования в СНТ, если отсутствует гос. акт на право постоянного (бессрочного) пользования?

Добрый день. Коллеги, подскажите, как можно оформить право на земли общего пользования в СНТ, если отсутствует акт на право постоянного (бессрочного) пользования? При этом есть постановление о администрации от 1996г. о формировании СНТ, а также проект организации застройки СНТ, находящийся в ГФД.

Реестровая ошибка выявленная Росреестром

Заказчик, которому делали межевание земельного участка, а потом перераспределение с землями не разграниченной государственной собственности. (при этом схема утверждается через предварительное согласование), обратился с письмом Росреестра о наличии реестровой ошибки. В письме таблица координат, вычисленных картометрическим методом, чертеж отсутствует. Это Московская область. Что делать Заказчику, у него все правильно, местоположение соответствует сведениям ЕГРН. Ваше мнение.

Образование части зу

здравствуйте
могу ли я образовать часть земельного участка, находящегося на зу, границы которого не установлены и этот зу входит в состав ез?
в соответствии с договором аренды, арендатору выделяется часть зу, расположенная на зу без границ, входящего в состав ез. в договоре аренды есть пункт, где указано, что арендатор в праве провести работы по постановке части на гку в части образования земельного участка.

Акт согласования при перераспределении зу и земель (п 89 требований)

Помогите разобраться.
Есть межевой план по перераспределению ЗУ (в муниципальной собственности, городские леса) и земель общего пользования. заявление на образование зу с одновременной регистрацией.
Есть согласованная схема на кпт по перераспределению.
Есть смежный зу, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В межевой план включен акт согласования, согласуется часть границы смежного зу.
В приостановке указано: «Нарушен п.89 Требований. В реквизит Акта согласования включаются так же сведения об органе государственной власти или органе местного самоуправления, уполномоченном на распоряжение и (или) согласование местоположения границ земельного участка, в случае оформлении Акта согласования в отношении земельного участка, образуемого из земель, находящихся в государственной собственности до ее разграничения, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены третьим лицам.»

Это получается, что необходимо в акт согласования включить от точки н1-н1 и согласовать с администрацией? или что то другое.
помогите разобраться с этим пунктом

QGIS. Формирование графической части межевого плана.

Добрый день. Всё время формировал графику в автокаде. Сейчас пробую перейти на QGIS. Причина в скорости формирования.
В силу специфики работы основная масса межевых планов готовится по постановлениям об утверждении схем расположения.
Нужны только чертеж и схема расположения, межевые простые.
Также подготавливаются схемы под постановления.
Этапы движения по данному пути описываю здесь https://vk.com/svp1968.
В результате планирую получить модуль под QGIS для формирования графической части межевого плана

Образование многоконтурного ЗУ с уточнением части границы смежного ЗУ



Всем добрый день. Коллеги, подскажи в таком вопросе: делаю образование многоконтруного ЗУ с уточнением части границы смежного ЗУ (на рисунке участок :222). При этом смежный участок в свою очередь пересекает участок :333. Будут ли какие-то проблемы из-за этого?

Вопрос 2: Как в акте согласования правильно прописать части границ многоконтурного ЗУ, там где подписывает собственник (орган, уполномоченный на распоряжение)? По каждому контуру отдельно? Например н1-н1, н15-н15 и т.д.?

Вопрос 3: Чертеж помещается на формат А3. При этом уточняемую часть границы со смежником для наглядности лучше сделать более крупным масштабом. Можно ли сделать выноску на отдельном листе А4 и на его обороте оформить акт согласования? п. 84 Приказа П/0592 как раз про это?

Новая точка на границе существующего земельного участка

В письмах Минэкономразвития № Д23-1417 от 19.04. 2010, а также № 27701-ПК/Д23и от 14.12. 2012, Департаментом недвижимости этого министерства, а также в письме РОССРЕЕСТРа № 13-00451/20 от 8.12. 2020 г, даётся ответ на следующий вопрос:
"… О согласовании местоположения границ земельных участков, в том числе в случае если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части".
Правомочность установления такой точки даже не обсуждается, а упоминается, как само собой разумеющееся. Ответ на этот вопрос:
"В рассматриваемом в обращении случае в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее — ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части. При этом вновь образованная характерная точка не уточняет местоположение ранее установленной части границы, в связи с чем, по мнению Департамента недвижимости, при проведении кадастровых работ согласование местоположения в отношении ранее установленной части границы не проводится".
То же в письме Росреестра от 8 декабря 2020 г. N 13-00451/20 О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ И РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ: "если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее — ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части, и при этом вновь образованная характерная точка не уточняет (не изменяет) местоположение ранее установленной части границы, то при выполнении кадастровых работ согласование местоположения в отношении таких частей границ, соответствующих ранее установленной части границы смежного земельного участка, не проводится".
Вопрос, который порождает эта позиция департамента недвижимости Миниэкономразвития и Росреестра: установление новой характерной точки на границе существующего земельного участка сопровождается ли внесением сведений о ней в перечень координат существующего земельного участка? Как это происходит есть ли какая-нибудь процедура, связанная с необходимостью чей-либо инициативы, или происходит автоматически? Есть ли какое-либо разъяснение на этот счёт?