Образование участка с уточнением смежника



Добрый день. Коллеги, подскажите. Образую участок по схеме. Два смежных участка стоят без границ (№87, 89). Извещение о согласовании границ опубликовано через газету, т.к. для одного смежника не указаны адреса, на другой смежный ЗУ не зарегистрированы права. Вопрос: как правильно в таком случае заполнить акт согласования? Как определить по какую точку идет участок №89 (и с какой начинается граница участка №87)? Участки пустые и заборов нет, границу на местности не установить. Сведений в БТИ, в Росреестре по границам тоже нет.

29 комментариев

avatar
можно ведь не писать кадастровый номер и сделать это одной границей
avatar
одной границей и хочу, а что вместо КН указывать? Просто прочерк?
avatar
прочерк да и всё.
кстати, не без удовольствия заметил что в 9версии убрали формы на смежников
avatar
Если участок в садоводстве, согласование с председателем, если в населенном пункте — с администрацией
avatar
он не спрашивает с кем согласование — спрашивает как заполнить
avatar
это ИЖС, но даже в этом случае мне кажется администрация не причем — у смежника зареганы права.
avatar
Вы же сами пишете «на другой смежный ЗУ не зарегистрированы права», поэтому и сведения о нем нужно искать в администрации, в архивах, у второго участка старые документы или новые?, в старых была страница с границами, там размеры участка и смежники прописаны.
Кстати, вполне вероятно, что на эту территорию утверждали Проект планировки и межевания территории, в нем точные границы этих участков могут быть
avatar
может быть я чего-то не знаю… но при образовании ЗУ через схему границ акт согласования не входит в состав межевого плана.
avatar
не знаю я всегда согласовывал и раньше когда образование по схеме
avatar
Приказ П/0592 п.81 Акт согласования подготавливается в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.
avatar
и в чем противоречие? смежная граница становится уточнённой — логично что надо согласовать
avatar
мы просто согласовывали только если меняли границы смежных ЗУ, которые уже стоят в учете
avatar
необходимость составления акта согласования определяется же не тем, на основании чего образуется участок, а тем, уточняется ли при этом часть границы смежного ЗУ. См. п. 62 Требований:
62. В случае если в результате выполнения кадастровых работ в целях осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка или в связи с образованием земельного участка уточняется местоположение (значения координат) отдельных (не всех) характерных точек границ земельных участков, смежных с земельным участком — объектом кадастровых работ, при этом в ЕГРН отсутствует описание местоположения границ таких смежных земельных участков, подготовка межевого плана осуществляется с учетом следующего:

раздел «Сведения об уточняемых земельных участках» в отношении таких смежных земельных участков не заполняется;

оформление Акта согласования в отношении земельного участка — объекта кадастровых работ осуществляется с соблюдением условий, установленных частями 2 и 3 статьи 40 Федерального закона N 221-ФЗ, оформление Акта согласования в отношении смежного земельного участка не требуется.
avatar
В вашем случае участок образовывается, а не уточняется. Акт согласования не нужен
avatar
ок. Тогда прокомментируйте пожалуйста п. 62 Требований к подготовке МП (текст есть выше в комментарии)
avatar
Акт согласования нужен. Уже живем по новым изменениям в законе.
avatar
вопрос в том, как при этом правильно его оформить: не понятно где общая точка со смежниками.
Уже живем по новым изменениям в законе.
про какие изменения речь?
avatar
а в извещении что написано? все участки квартала или конкретно по адресам?
avatar
Я использую рекомендуемую форму извещения для опубликования, там указывается только адрес участка кадастровых работ. Смежники не указаны. docs.cntd.ru/document/456027044
avatar
Я бы сделал проще. В извещении указываю все участка квартала, а в акте просто прочерк. Получается что кем бы они ни были — я их известил. Для меня немного странно когда в извещении не указывается лицо которое извещается.
avatar
Для меня немного странно когда в извещении не указывается лицо которое извещается.
хз, я с уточнением границ сталкиваюсь крайне редко, а с публикацией только наверно третий раз) Поэтому воспользовался утвержденной примерной формой. Ну а вообще логика в этом есть: по сути публикация используется в том случае, когда смежника невозможно найти.
avatar
Просто представляю как в суде это будет если что. Смежник скажет что видел объявление, но не догадался что оно его касается)). Скажет не знал что такое «межевание»… Главное тут то что граница правильно установлена. Если участки в собственности администрации то тем более никаких проблем — они бы связались если им интересно.
avatar
Я сделала комментарий к комментарию SvetlanaKayzer. Вы понимаете структуру чата? Я бы взяла одну границу и указала бы два участка, не разделяя точкой. Ну и у нас есть ЗКИ, в котором все можно пояснить.
avatar
Ясно)
Вы понимаете структуру чата?
немного понимаю, я же админ этого форума) zem-kadastr.ru/page/about/ zem-kadastr.ru/profile/engineer/
avatar
Тогда странно)
avatar
Если у участка отсутствует собственник (не оформлены документы в соответствии с Законом), то это земли неразграниченной собственности. Такая граница не согласовывается
avatar
он не спрашивает согласовывается или нет — публикация уже вышла
avatar
Да, публикацию вышла и мне надо решить как правильно заполнить акт согласования.

Т.к. узловую точку двух смежников определить возможности нет (участки пустые, заборов, колышков нет), пока решил в акте указать общий промер и написать два кадастровых номер. Справедливости ради скажу, что достоверно я не знаю, точно ли на мою общую границу попадает два смежника, а не один. Это только мой вывод из анализа сведений ЕГРН
avatar
У обоих смежных участков есть кадастровые номера? Есть кадастровый номер у участка, права на который не определены? Если кадастровый номер есть, то границу согласовывает администрация поселкового совета. Границу в любом случае надо бы уточнить у землеустроителя, предоставляет землю администрация местная, наверняка есть какие-то схемы. Вопросы согласовывается граница или нет и где ставить точку между участками решаются одновременно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.