+11.30
479 читателей, 719 топиков

Акт согласования

Добрый день, в акте согласования местоположения границ земельного участка теперь не требуется указывать площадь участка, каким образом теперь председателю СНТ понять какая площадь у уточненного зу, когда к нему приходят собственники зу в снт на подписание акта?

Раздел земельного участка, занятого многоквартирным домом

Здравствуйте. Посоветуйте. Возможно ли произвести раздел земельного участка для многоквартирной застройки, занятого многоквартирным домом (14 квартир)в общей долевой собственности. Ситуация такая на этом участке есть гараж и владелец хочет под ним землю себе оформить и если возможно какой порядок и какие документы к регистрации права?

Межевой план

Всем привет! Коллеги, пришлите, пожалуйста, пример межевого плана (xml) по образованию зу на почту rykalina_lyubov@mail.ru. Сама межевые делаю крайне редко, а нужно родителям оформить участок. Буду очень благодарна за помощь!!!

Образец Межевого плана по уточнению границ в СНТ

Коллеги добрый день!

Поделитесь пожалуйста образцом межевого плана по уточнению границ в СНТ, переживаю чтобы ничего не упустить, особенно что касается документов которые нужно запросить у председателя СНТ.

Моя почта av.petushkova@yandex.ru

За раннее безмерно благодарна!

Раздел земельного участка с/х назначения

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, Возможно ли разделить земельный участок с характеристиками: земли с/х назначения, для сельскохозяйственных угодий площадью 6га, земля в безвозмездном пользовании гос.собственность, На этом земельном участке расположен зарегистрированный жилой дом, хотят под домом образовать 2 га, и остаток 4 га в измененных границах останется.

Как правильно указать доступ к образуемому ЗУ лесного фонда в результате раздела с сохранением исходного ЗУ в измененных границах?

Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно указать доступ к образуемому ЗУ лесного фонда в результате раздела с сохранением исходного ЗУ в измененных границах? Делаю раздел ЗУ лесного фонда по проектной документации лесного участка. Для образуемого ЗУ в качестве доступа указываю исходный участок, а в ЗКИ обосновываю, что по Лесному кодексу леса являются территорией общего пользования. Правильно ли будет и для измененного ЗУ указать в качестве доступа КН смежного ЗУ лесного фонда?

Площадь земельного участка стала меньше

Добрый день, Брат у брата купил земельный участок, построил дом, хотел ставить новый забор, оказалось, что уточненные границы участка меньше используемой площади на 2 сотки, хотя по старым документам было 1700 кв м выделено, а при межевании стало 1500 кв м и купил он 1500 кв.м, как ему устранить это не соответствие если старые заборы стояли еще до межевания на площади 1700 кв.м.может у кого нибудь была практика как исправить

акт согласования по новому приказу

Добрый день. Коллеги есть у кого-нибудь уже опыт по оформлению Акта согласования по новым требованиям (приказ Росреестра от 14 декабря 2021 года N П/0592). В соответствии с п.81 приказа, Акт согласования подготавливается в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН. Однако, столкнулись с приостановкой: В нарушении пункта 89 Требований в Межевом плане отсутствует раздел «Акт согласования местоположения границ земельного участка» с подписью органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченном на распоряжение и (или) согласование местоположения границ земельного участка. Межевой был подготовлен на образование земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Как это трактовать? По новым требованиям акт включается всегда или же только при уточнении?

Уточнение участка с исправлением границ смежника

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, еще ни разу не сталкивалась, может у кого-то есть пример?
Уточняемый земельный участок ранее учтенный, на фактически используемую территорию в пределах допуска, залезают земельные участки Муниципалитета подходит вплотную к хозпостройке. Собственник хочет уточнить участок по фактической территории, можно ли исправить границы смежников? один участок многоконтурный ранее учтенный но границы есть, второй участок образованный из ранее учтенного в результате раздела.
С собственником границы не согласовывались.
Если кто-то делал подобный вид работ, пришлите, пожалуйста, для примера на электронную почту Proff5772@mail.ru.

Заранее спасибо.

Требования к МП

Приветствую, коллеги.
Вопрос к тем, кто понял или, возможно посетил вебинар по новым формам, где этот вопрос поднимался и комментировался.
В Требованиях убрали из разделов про участки образуемые и уточняемые данные о смежных участках, с которыми согласовываем границы. Однако из xml он никуда не делся ( акты тоже как заполняли, так и заполняем). Вот и непонятно, то ли просто забить на этот раздел, и просто ставить прочерк, для xml?, Или все- таки этот раздел снова вернут и пока эти данные заносить в Заключение?…
Спасибо всем откликнувшимся