Утверждена новая программа теоретического экзамена для будущих кадастровых инженеров

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28.06.2016 N 406 всего предусмотрено 4 крупных раздела экзамена, которые повторяют ранее действующую программу:

Раздел 1. Объекты недвижимости

Раздел 2. Кадастровая деятельность Кадастровый инженер. Формы организации кадастровой деятельности. Основания для выполнения кадастровых работ. Договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Раздел 3. Ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета

Раздел 4. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предусмотрено, что из общего количества вопросов экзамена включается 20% от общего количества вопросов по темам раздела 1, 50 % вопросов по темам раздела 2, 20 % вопросов по темам раздела 3, 10% вопросов по темам раздела 4.

Требования к кадастровым инженерам существенно изменились с 1 июля 2016 года, после вступления в силу изменений Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ. Согласно новой редакции Закона о кадастре, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Законом также предусмотрено, что саморегулируемые организации должны создать Национальное объединение, которое и должно разработать и утвердить вопросы тестовых заданий для проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.