Московская область

Вопрос к сообществу кадастровых инженеров по Московской области. В недавнем времени по Московской области кадастровые инженера ГУП МО МОБТИ поставили на кадастровый учет земельные участки( дороги, территории общего пользования). Потом было зарегистрировано право собственности и право постоянного бессрочного пользования. У собственников земельных участков (физлиц) границы которых не были уточнены,(а ранее они были уточнены до изменения системы координат) отрезали фасадную часть за забором. На сегодня Собственник этих участков отказывается согласовывать исправление кадастровой ошибки и поголовно отправляет в суд. Интересует практика кадастровых инженеров по решению данного вопроса. Ведь суд — это дорогостоящее удовольствие: госпошлина, экспертиза, расходы на юриста.

3 комментария

avatar
Здравствуйте, если собственник смежного земельного участка не заинтересован в исправлении ошибки в местоположении границ своего участка, то в любом случае варианта всего 2, суд или принятие его границы.
avatar
Ответ конечно интересный, как принять то, что фасад отрезан на 4,5,6 метров. Почему та организация, которая зарегистрировала право должна отвечать? К сожалению законом не урегулировано. Эти участки ставили на кадастровый учет как вновь образованные, соответственно схему расположения подписывала администрация, проверяя координаты.Но ответчиком ее нельзя выставить. Право зарегистрировано. Весь удар на себя принимает собственник, расходы несет заинтересованное лицо в уточнении своих границ. Администрация чиста. Где справедливость?
avatar
Ответчиком в любом случае выступает кадастровый инженер, или организация, в которой он работает. Однозначно, что КИ ставил по схеме расп зу не дает возможности не проверять координаты кад инженером. То есть он обязан проверить. И, если он понимает, что нарушает права, а в данном случае это очевидно, то и отказаться от работы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.