Письмо Росреестра от 14.11.2022 №14-9961-ТГ/22 о применении положений Федерального закона от 06.12.2021 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и учета в работе ответы на вопросы о применении положений Федерального закона от 06.12.2021 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Скачать письмо можно по ссылке ниже

Ранее учтенный объект

Может, кто сталкивался с такой ситуацией. На руках синее свидетельство на землю. границы установлены. Дом старый право не зарегистрировано. Ранее был сделан техпаспорт и сведения об объекте попали в ЕГРН. Как зарегистрировать право на дом?

На территории новой Москвы вдоль водоемов появилась новая зона ЗОУИТ 77:00-6.309 с наименованием: «Зоны затопления поверхностными водами»

На территории новой Москвы вдоль водоемов появилась новая зона ЗОУИТ 77:00-6.309 с наименованием: «Зоны затопления поверхностными водами, определенные в отношении территорий, которые прилегают к водотокам на территории города Москвы в зоне деятельности Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.», которая имеет ограничение: «Ограничения в использовании согласно п. 6 ст. 67.1 «Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий» Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ. В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются: 1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;….
Был ли у кого опыт:
— учета изменений характеристик ОКСа после реконструкции существующего жилого дома в данной зоне;
— регистрации права после окончания строительства жилого дома без обеспечения инженерной защиты в данной зоне.

Одновременный перевод, регистрация права РФ и запрос на предоставление в аренду

Добрый день!
Заказчик — юрлицо в рамках выполнения договора просит подготовить заявление в Росимущество о предоставлении в аренду земельных участков с одновременной регистрацией права РФ и переводом в земель из одной категории в другую в соот.с действующим законодательством.
Объект — линейка.
Мы позвонили в Росимущество, в которое нужно обращаться и они говорят, что нет возможности обратиться одновременно за этими тремя услугами и нужно делать всё постепенно: перевод, регистрация права РФ, аренда.
Заказчик же утверждает, что у них уже был подобный опыт, когда все одновременно и есть закон для этого.

Коллеги, вы знаете что-то в текущем законодательстве, что позволяет сделать это всё одновременно?
Спасибо.

P.S. Заказчик выразился недостаточно корректно.
Но может кому поможет:
N 341-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов»
п. 2 ст. 11
«2. Одновременно с регистрацией права лица, которому предоставлен земельный участок, указанный в части 1 настоящей статьи, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о принадлежности такого земельного участка к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, за исключением случаев, если такой земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется.»

Помогите коллеги,как зарегистрировать права на объект (сооружение) и поставить на гку

Объект водопровод. Водопровод подходит к многоквартирнику, дом введен. Хотим зарегистрировать права на водопровод.
Есть проект и ввод здания все документы Украинские, регистрация в Крыму.
1.вариант.Можно ли к вводу здания «привязать» сети, если в разрешении на строительство они прописаны? и провести рег.права и гку?
2.вариант.рег.права и гку самостоятельного объекта. на основании каком основании? есть разрешение на тех подключения, проект водопровода.
Водопровод подходит под 269 постановления без ввода.
Как вы думаете?

Перевод помещения из жилого в нежилое

Может уже кто-то проходил это. Имеется постановление органа власти о переводе жилого помещения в нежилое помещение. В ЕГРН в прядке межведомственного взаимодействия уже числится объект как нежилое помещение. Необходимо ли собственнику помещения обратиться с заявлением в регистрирующий орган, оплатив необходимую госпошлину для регистрации объекта — нежилого помещения. Или достаточно будет заказать выписку из ЕГРН в которой будет указано что объект уже является нежилым помещение, но регистрационный номер и дата будут указывать, что объект был зарегистрирован еще как квартира.
Читать дальше →

Можно сразу зарегистрировать право собственности на дачный дом?

Добрый день, уважаемые кадастровые инженеры. Подскажите в таком вопросе, а то совсем запутался. Есть дом, построенный на дачном участке. Участок в собственности. Хочу теперь оформить право собственности на дом. Что для этого надо? Одни говорят что сначала нужно получить кадастровый паспорт на дом а затем уже регистрировать право. Другие — что можно сразу по декларации зарегистрировать право собственности (это вроде дачная амнистия?). Если можно по декларации сразу право зарегистрировать, могу я сам составить эту декларацию?
Кто прав и как правильнее поступить? Сам я очень далек от всего этого, поэтому за информацию буду очень благодарен.


Читать дальше →

Регистрация сети электроснабжения здания СТО

Есть кадастровый паспорт сети с КН ........., адрес присвоен, соответствует адресу ЗУ с КН ..........., на котором расположены сети. ЗУ в координатах. Свидетельство на ЗУ имеется. В регистрации сети отказывают, т.к. в п.9 кадастрового паспорта сооружения отсутствует кадастровый номер ЗУ. Правомерен ли отказ в регистрации?


Читать дальше →

Письмо Росреестра, разъясняющее вопросы, связанные с получением разрешения на строительство на линейные объекты, регистрацией права, оформлением правоуст. документов на ЗУ для строительства

Письмо Росреестра России от 30.09.2016 №14-08711/16

Добрый день. Появилось в распоряжении очень интересное письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) России от 30.09.2016 №14-08711/16, в котором на примере конкретного линейного сооружения даются разъяснения о:
1. необходимости получения разрешения на строительство на линейные объекты;
2. государственной регистрации прав на объекты, указанные в Постановлении Правительства РФ от 03.12.2014 №1300;
3. необходимости оформления земельно-правовой документации для строительства линейных объектов.



Читать дальше →

Письмо Минэкономразвития РФ от 16.03.2016 № ОГ-Д23-3182 "О порядке строительства, государственного кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости"

Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.03.2016 № ОГ-Д23-3182 «О порядке строительства, государственного кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости»

Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.03.2016 № ОГ-Д23-3182 «О порядке строительства, государственного кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости»