Перепланировка нежилого помещения в связи с арендой

Уважаемые коллеги. Обратились подготовить техплан по образованию части помещения с целью оформления аренды под торговлю. При обследовании помещения было установлено, что конфигурация помещений изменена несколько помещений объединили в одно для торгового зала, в других установили не капитальные перегородки, соответственно площадь помещения изменилась. К договору аренды должен быть приложен поэтажный план с актуальной графикой и площадью. В прошлом году перепланировка нежилого помещения не затрагивающая несущие стены проходила по декларации.А как сейчас проходят такие дела? Поделитесь опытом. Заранее благодарна.

5 комментариев

avatar
если нежилое помещение расположено в МКД, то тот же порядок что и для квартир. Если помещение в нежилом здании- пусть предоставляют проект перепланировки помещения с примечанием проектировщиков, что данные изменения не являются реконструкцией. Если проекта нет, мы отправляем за заключением проектной организации. В конце прошлого года был подобный случай- сначала внесли изменение в помещение (к техплану приложили техзаключение проектной организации, в заключении КИ ссылались на это заключение), потом поставили часть на учет. Можно было конечно одним техпланом сразу сделать, но рисковать не стали.
avatar
эта 1 этажная пристройка к мкд, входит в контур здания и в площадь. А что за техзаключение из проектной организации. Можете скинуть на почту mila-ibragim@yandex.ru
avatar
думаю Вас отправят в ОМС за согласованием перепланировки, техзаключение скину, но здесь оно не поможет
avatar
Можно пожалуйста тоже техзаключение, очень нужен пример cadcrimea@mail.ru
avatar
И мне, пожалуйста, скиньте техзаключение на margo4235@yandex.ru. Сейчас как раз думаю, как объединить два помещения в офисе малой кровью.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.