Размещение линейных объектов на частных земельных участках

Здравствуйте!
Как вы согласовываете с частниками размещение линейных объектов на их земельных участках?
Имею в виду пункт 10 статьи 40 218-ФЗ — государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Какими документами?

UPD. Кто-то согласовывал путём взятия собственника з/у письменного согласия, составленного в свободной форме, на размещение объекта?

22 комментария

avatar
Любые: сервитут, аренда, пользование, и т.д и т.п.
avatar
Эти документы лишь на период строительства заключаете?
Пользование — это что?
avatar
лишь на период строительства, так как далее будет просто охранная зона. Соглашение на сервитут, если строительство будет менее трех лет, то регистрировать не нужно. Просто подписываете с собственником и все, в приложении к соглашению схемку на чзу
avatar
Про сервитут я знаю, спасибо) Но опять же бесплатным он не бывает. И отдельная тема как считать его стоимость, исходить из местных нормативов для мун. земель?
Вопрос у меня больше в др. документах, более экзотических, скажем так)
avatar
почему это не бывает, у нас бывает! безвозмездный сервитут (это как донести до собственника участка, наш заказчик договаривается. ), это как раз таки лучше и правильнее чем, та же аренда, а экзотичные документы, типа просто согласие в произвольной форме, так это перед законом пустое место и это по факту за документ можно не считать, по крайней мере с нас при постановке на учет требуют документы, которые предусмотрены на законодательном уровне (конкретно прикладываем соглашение с собственником и все).
avatar
Спасибо, ну в теории я тоже слышал про бесплатный сервитут, ОК, буду такой тоже делать.
А чем лучше это аренды? По-моему одного уровня.
«конкретно прикладываем соглашение с собственником» — т.е. соглашение на сервитут?
avatar
просто аренда, как раз таки и подразумевает арендную плату. А в соглашении о сервитуте пропишите плата не взымается, застройщик только будет обязан закопать, разровнять (чисто по человечески, не грязь после себя оставить).
avatar
сейчас посмотрела, соглашение, так там даже не указано про плату, вообще пункта об оплате нет (походу взято примитивное соглашение и все по максимуму лишнее удалено). права и обязанности собственника: контролировать использование части зем участка, в соответствии с целью сервитута. Не вмешиваться в деятельность застройщика, обеспечить доступ застройщику к использованию части зу. Ну а у застройщика использовать часть в соответствии с целью сервитута, привести все в надлежащий вид после окончания работ. Сервитут на 11 месяцев.
avatar
остаётся один вопрос. Как Вы убалтываете собственника?) Это же не в его интересах, мягко говоря
avatar
а вот это я не скажу, так как на это убалтывет сам заказчик-застройщик, я получаю уже подписанные бумаги. у меня по большей части газопроводы, по федеральной программе, собственники наверное слышат всю важность сего строительства и подписывают от греха подальше ))))
avatar
Регистрировать соглашение о сервитуте на срок менее трех лет не нужно только на участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если участки в частной собственности сервитут подлежит обязательной регистрации независимо от срока
avatar
Да, действительно. Статья 23 ЗК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
17. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 (там как раз про гос. и мун. собственность) настоящего Кодекса.
avatar
да, Вы совершенно правы. Но по крайней мере в нашем регионе, в случае когда газ идет без разрешения на строительство и предоставления земли, такие соглашения росреестр устраивают полностью, фактически для них главное, то что собственник в курсе и согласен.
avatar
У Вас какой объект? Подземный или наземный? От этого и документы зависят. На подземный на момент строительства оформляю договора аренды на 11 мес, так как на иные документы они не согласны. Соглашения не прокатили с ними.
avatar
Всякие способы размещения бывают (кабельная линия и воздушная например). А как это влияет на то, что договор аренды будет или соглашение на сервитут?
avatar
Влияет на сроки действия документа.
avatar
Документ заключается с собственником з/у лишь на период его строительства?
avatar
Неужели??? Правда? Ну и как у Вас получится, если на участке собственника будет опора ЛЭП к примеру? Сомневаюсь, что он подпишет договор на 11 мес.
avatar
можете развернуто свою мысль озвучить? Непонимаю Ваших претензий и к чему Вы клоните)
avatar
А разве такие вопросы не на момент проектирования решаются? Перед тем как проектировать сеть, необходимо уже иметь согласия всех правообладателей. Проект, разрешение на земляные работы, потом акт приемки сети в эскплуатацию и только потом вы делаете техплан… акт приемки ваш главный документ… если он есть, значит все было решено с собственниками? разве нет? поправьте меня
avatar
Акт приемки — последний документ, да.
Но как Вы делаете согласие правообладателей, не зная как пойдёт трасса, как будет ППО без Проектной документации?
avatar
Решаются и на момент проектирования, и после, если объект измени положение относительно проекта.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.