Акт согласования границ ( земельный участок в аренде множества лиц)

Всем добрый день! Возник вопрос, делаю МП (Москва) уточнение точности зу, границы не меняются, уточняемый зу находится в долгосрочной аренде (до 2054г.) более чем у 10 физ и юр лиц, а так же в ипотеке у нескольких банков. В акте согласования границ за всю границу зу, должны подписывать все арендаторы и надо брать письма из банков (о том что они не против уточнения границ) или достаточно подписи одного арендатора, который является заказчиком кадастровых работ?

6 комментариев

avatar
Согласно ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ согласование со всеми заинтересованными лицами.
avatar
Надо подпись всех арендаторов в акте и все согласия банков на уточнение!
avatar
Вот у меня недавно была приостановка по уточнению границ из-за отсутствия согласия банка. А я не пойму: с какого перепугу? В земельном кодексе говорится о необходимости согласия залогодержателя при образовании участков (в приостановке именно такая цитата и была приведена — тупость несусветная, никакого образования в межевом не было). А в 39 статье 221-ФЗ ничего о залогодержателях не говорится.
avatar
А с такого перепуга!!! Есть ФЗ 218 от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в статье 53 пункт 4, в котором четко прописано, что внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя!!! Этим регистраторы и руководствуются! Поэтому согласие банка при уточнение земельного участка ОБЯЗАТЕЛЬНО!
avatar
Вы совершенно правы!!!
avatar
Благодарю! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.