+18.08
282 читателя, 367 топиков

Понятия инвестиционных и рабочих проектов. Задачи участкового землеустройства.

Инвестиционный проект — это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке нормами и правилами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Рабочий проект представляет документ, включающий текстовые графические материалы, устанавливаются обоснованные организационно-территориальные, технологические, экологические, социальные и технико-экономические решения и сметно-финансовые расчеты на конкретные локальные объекты, для создания которых требуются капитальные вложения.


Читать дальше →

Формы и системы оплаты труда в землеустройстве

Применяются следующие формы оплаты труда в землеустройстве:

сдельная – форма оплаты, при которой размер з/п определяется по количеству фактически произведенной им продукции при соблюдении установленных требований к ее качеству.

Повременная – форма, при которой сумма з/п начисляется исходя из должностного оклада за отработанное время. Подразделяется на: простую, повременную, повременно-премиальную СИСТЕМЫ оплаты труда.


Читать дальше →

Содержание оценки земель. Виды оценки земель, основные показатели оценки земель.

Оценка с/х земель проводится для определения их продуктивности, возможностей и обоснования оптимальных методов их использования. Она включает бонитировку и экономическую оценку.
Бонитировка почв устанавливает их относительную пригодность по основным факторам естественного плодородия, степени загрязнения опасными веществами и биогенного заражения.
Экономическая оценка земель характеризует их производительную способность как средства производства с помощь натуральных и стоимостных показателей.


Читать дальше →

Содержание понятий земельный участок и контур.

Контур это выделенный в результате топографической съемки на карте или плане участок, вид угодья, ограниченный точечным пунктиром или линейными объектами.

Земельный участок – территория, предоставленная конкретному юридическому или физическому или физическому лицу для определенной деятельности и ограниченная в натуре.


Читать дальше →

Рабочие проекты по использованию и охране земли. Назначение, виды, со­держание.

Рабочий проект — это документ, состоящий из текстовых и графических материалов, содержащий всесторонне обоснованные организационно-территориальные, технологические. экологические, социальные решения и сметно-финансовые расчеты по конкретным локальным объектам, для создания которых требуется капитальные вложения.


Читать дальше →

Устройство территории садов. Содержание. Методика, обоснование.

В содержание садов входит:

1.Подбор и размещение пород и сортов плодовых насаждений:
От породно-сортового состава сада зависит:
— Сроки начала плодоношения и продолжительность эксплуатационного периода, выход продукции, ее производитвенно-целевого назначения.
— Разновидность загрузки рабочей силы и средств производства в течении года.
— Возможности реализации продукции.
— Рациональная организация уборки, переработки, хранения урожая.
— Условия, благоприятных для опыления различных сортов.
— окупаемость капитальных вложений в садоводстве.


Читать дальше →

Размещение полей севооборотов и рабочих участков. Основные требования, учитываемые условия. Показатели сравнения вариантов.

Поля севооборотов — это более или менее разновеликие части севооборота, предназначенные для поочерёдного возделывания с/х культур и выполнением полевых работ. Рабочий участок — это уча­сток пашни, однородный по агроэкологическим свойствам, ограниченный в натуре линейными элементами организации территории и границами живых урочищ и предназначенный для возделы­вания с/х культур по одинаковы технологиям.


Читать дальше →

Задачи и содержание размещения производственных подразделений и хо­зяйственных центров сельскохозяйственных предприятий.

Производственные подразделение – структурные части с/х предприятий, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми непродолжительный срок закреплены земли, рабочая сила и техника.
Хозяйственный центр – сельский населенный пункт в месте с производственными центрами являющейся центральной усадьбой с/х предприятий.


Читать дальше →

Устройство территории севооборотов с комплексом противоэрозионных ме­роприятий. Содержание, методика, обоснование.

Основной задачей противоэрозионной организации участков и севооборотов является обеспечение их эрозионно-безопасной структуры, дифференцированного размещения культур и угодий по категориям земель. С этой целью определяют площади, отводимые под противоэрозионные мероприятия, уточняют размещение по рельефу границ угодий, разрабатывают систему почвозащитного севооборота, улучшение пастбищ и сенокосов, расположение на склонах и на участках дефляции почв. Под пашню осваивают земли I – V категории эрозионной опасности В зависимости от степени эродированности, длины склонов, интенсивности и скорости ветров 2-3 % пашни отводят под лесополосы по границам полей севооборотов и рабочих участков. Под сенокосы от VI – VII категории, проводят мероприятия по их улучшению, в пастбища трансформируют засыпанные овраги, промоины. При организации склоновых кормовых угодий проектируют систему гидротехнических сооружений. При определении состава и площадей угодий проектируют лесомелиоративные мероприятия.


Читать дальше →

Устройство территории севооборотов. Содержание (элементы), методика, обоснование.

Устройство территории севооборотов имеет решающее значение в повышении эффективности земледелия, т.к. пахотные земли – основные и наиболее производительные угодья в с/х предприятиях.

Устройство территории севооборотов включает в себя следующие элементы:
— размещение полей севооборотов и рабочих участков
— размещение полезащитных лесополос
— размещение полевых дорог
— размещение полевых станов, источников полевого водоснабжения и др. объектов инфраструктуры, обслуживания производственных процессов в полеводстве.


Читать дальше →