+18.08
282 читателя, 367 топиков

Организационно-производственная структура сельскохозяйственных пред­приятий. Условия становления отраслевой и территориальной форм организации труда и управления производством

Организационно-производственная структура хозяйства – это такое сочетание внутрихозяйственных производственных подразделений и аппарата управления, которое обеспечивает определённую организацию и управление производством, закрепления и использования земли, других средств производства и трудовых ресурсов, чем структура проще тем меньше расходы на содержание административно-управленческого аппарата.


Читать дальше →

Проект землеустройства. Место землеустроительного проекти­рования в землеустроительном процессе. Состав землеустроительного проекта. Со­держание его частей

Проект землеустройства – комплекс технических, экономических, правовых документов, включающие чертежи, расчеты, описания содержащие землеустроительные предложения, их графическое изображение, обоснование, относящееся к конкретной территории.

Землеустроительное проектирование – учение о видах и формах землеустройства, закономерностях организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей.


Читать дальше →

Свойства земли, учитываемые при землеустройстве

Земля в качестве средства производства используется для различных видов деятельности. Способ ее применения определяется свойствами, обусловленные прежде всего природными факторами. Среди многообразных свойств земли как средства производства наибольшее значение для землеустройства имеют те, которые оказывают на сельскохозяйственное или иное производство постоянное влияние, неустранимы искусственными методами, определяют характер организации территории.


Читать дальше →

Земля, как средство производства. Главное средство производства в сель­ском хозяйстве. Средства производства, неразрывно связанные с землей

Земля является первоосновой любой деятельности. Она выступает материальным условием ее возникновения, пространственным базисом ее осуществления, предметом, на который человек воздействует при решении производственных задач.

Земля используется в качестве орудия или средства труда при производстве продуктов земледелия, путем воздействия на культурное растение – предмет труда. Наиболее полно полезность земли для общества раскрывается в сельском хозяйстве, где процесс производства непосредственно связан с ее плодородием и продуктивностью.


Читать дальше →

Основные группы ограничений экономико-математической модели линейного программирования в землеустроительных задачах и их математическая формули­ровка

1. по земельным ресурсам;

2. по трудовым ресурсам;

Читать дальше →

Содержание государственного контроля за использованием и охраной зе­мель

Осуществляют госконтроль органы исполнительной власти и специальные уполномоченные организации.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству и его органы на местах осуществляют контроль:

— соблюдение земельных законов, использования земель в соответствии с целями предоставления.
– пресечение самовольного занятия земельных участков и других правонарушений.
– предоставление информации о наличии, состоянии использования земель и земельного фонда.
– своевременная рекультивация нарушенных земель, восстановление плодородия, использование плодородного слоя почвы
– проекты размещения строй объектов,
— выплата за улучшение земель, ликвидации эрозии, деградации почв.
– соблюдение установленных сроков рассмотрения заявления о предоставлении земельных участков.
– своевременный возврат земель, предоставление во временное пользование.


Читать дальше →

Назначение и виды планово-картографических обследовательских материа­лов, используемых в земельном кадастре и землеустройстве

1. Карта подведомственной территории, представляющая часть карты района в масштабе 1:25000 – 1:50000. на которой изображены крупные землевладения и землепользования, земельные участки с особым правовым режимом.
2. Кадастровая карта, на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в ГЗК.


Читать дальше →

Назначение и методика составления карты категории эрозионной опасности земель

Карта эрозионно-опасных земель является основой для разработки проектов противоэрозионной организации территории.

Потенциально опасными следует считать земли, на которые при определенном сочетании всех факторов эрозии возможно проявление смыва и размыва почвы.


Читать дальше →

Проектирование и введение кормовых севооборотов

Кормовые севообороты – это севообороты предназначенные преимущественно для производства сочных и грубых кормов. Вводятся для приближения места производства кормов к местам их потребления. Кормовые севообороты проектируют с учетом потребности скота в кормах, принятой системы содержания и типа кормления животных, пространственных условий землевладений и землепользований, а также наличия естественных кормовых угодий.


Читать дальше →

Технические и экономические показатели оценки размещения полей и рабочих участков по условиям конфигурации

Для оценки размещения полей и рабочих участков по условиям конфигурации применяют технические показатели как: длина гона, скошенностью коротких сторон и площадью остаточных треугольников.


Читать дальше →