Устройство территории садов. Содержание. Методика, обоснование.

В содержание садов входит:

1.Подбор и размещение пород и сортов плодовых насаждений:
От породно-сортового состава сада зависит:
— Сроки начала плодоношения и продолжительность эксплуатационного периода, выход продукции, ее производитвенно-целевого назначения.
— Разновидность загрузки рабочей силы и средств производства в течении года.
— Возможности реализации продукции.
— Рациональная организация уборки, переработки, хранения урожая.
— Условия, благоприятных для опыления различных сортов.
— окупаемость капитальных вложений в садоводстве.


2.Размешение рядов, кварталов и клеток.
Размещение рядов плодовых деревьев производится с таким расчетом, чтобы деревья имели необходимое питание и в тоже время создавались нормальнее условия для освещения эффективного использования сельскохозяйственной техники. сохранения экологического равновесия.

3. Размещение земельных массивов бригад.
За садоводческой специальной бригадой обычно закрепляют смежные, компактно расположенные кварталы с насаждениями разных пород и сортов и различными сроками созревания, что обеспечивает более равномерную загрузку работников в течении сезона.

4. Размещение подсобных хозяйственных центров, перерабатывающих заводов, цехов

5. Размещение защитных лесных полос

6. Размещение дорожной сети – дорожная сеть в садах должна обеспечить вывоз продукции, подъезд транспорта, сельскохозяйственных машин и орудии к любой части квартала, удобное обслуживание техники.

7. Размещение водных источников – размеры и количество сооружений определяют исходя из потребности в воде для орошения сада, опрыскивания, питьевых нужд. Размешают водные
сооружения по возможности в центре бригадного массива, сада.

8. Введение садооборотов – для современной замены устаревших насаждений, равномерного выхода продукции по годам, предоставление отдыха отдельным участкам, ликвидация накопившихся в почве характерных для данной культуры носителей заболеваний и вредителей в высокоинтенсивных сада, предусматривают садообороты.

9. Реконструкция существующих многолетних насаждений.

Обоснование:

Технические показатели – площадь, занятая различными породами, коэффициенте использования земли. Размеры кварталов.

Экономические – стоимость валового продукта, себестоимость, чистый доход, ЧД на единицу площади, ежегодные издержки производства, стоимость капитальных вложений, срок окупаемости, приведенные затраты, рентабельность производства, эффективность капитальных вложений.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.