Задачи и содержание размещения производственных подразделений и хо­зяйственных центров сельскохозяйственных предприятий.

Производственные подразделение – структурные части с/х предприятий, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми непродолжительный срок закреплены земли, рабочая сила и техника.
Хозяйственный центр – сельский населенный пункт в месте с производственными центрами являющейся центральной усадьбой с/х предприятий.


Размещение производственных подразделений предъявляются следующие требования:

1. производственно-экономические.

2. строительно-планировочные.

3. социальные.

4. экологические.

Размещение производственных предприятий и производственных центров производится в следующем порядке:

1. систематизируют материалы подготовительных работ, характеризующие нынешнее состояние и размещение производственных предприятий и хозяйственных центров.

2. рассматривают материалы задания на проектирование, анализируют планируемую специализацию хозяйства, его структуру, изучают земельно-оценочные данные.

3. рассматривают рекомендации научных учреждений по оптимальному размеру производственных предприятий для хозяйств данного типа, а также материалы труда и управления.

4. схема землеустройства, административного района выбирают данные о перспективах развития населенных пунктов по установлению черты и инвентаризации земель в населенном пункте.

5. уточняют организационно-производственную структуру хозяйства, количество и размеры производственного предприятия их специализацию.

6. уточняют функциональное назначение населенных пунктов, выделяют резервы, земель для развития ЛПХ и ИЖС, определяет местоположение производственного центра, размещают фермы, предприятия по переработке и хранению продукции.

7. по системе экономических показателей сравнивают разработанные варианты и выбирают наиболее наилучшие решения, которое используется при дальнейшей проработке проектов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.