+18.08
282 читателя, 367 топиков

Показатели анализа и сравнения вариантов проекта внутрихозяйственного землеустройства.

При оценке и выборе вариантов проектных решений используется метод сравнительно-экономической эффективности, то есть сопоставляют показатели затрат и результата по вариантам и установлению насколько один вариант эффективнее другого. Для правильной оценки необходимо соблюдение условий сопоставимости сравниваемых вариантов (территория, объемы производства, социальные факторы, охрана природы, обеспечение ресурсами, нормативная база).


Читать дальше →

Понятие составных частей и элементов проекта внутрихозяйственного зем­леустройства. Составные части и элементы проекта.

Внутрихозяйственное землеустройство — это процесс организации рационального использования и охрану земель и связанных с ней средств производства в конкретных сельскохозяйственных предприятий, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Проект ВХЗ — представляет собой совокупность документов о организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном с/х предприятии.


Читать дальше →

Образование землевладений и землепользовании несельскохозяйственного назначения.

Образование несельскохозяйственных землепользовании, обычно сопровождается перераспределением земель между категориями и отраслями народного хозяйства, а иногда и расходованием продуктивных земель.

Образование несельскохозяйственных землепользовании предполагает следующий порядок землеустроительных действии:
— подготовительные работы.
— составление и обоснование проекта.
— принятие компетентными органами решений о предоставлении участка и утверждение проектной документации.
— отвод земельного участка в натуре.
— выдача землеустроительных материалов и документа, удостоверяющего право на землю.


Читать дальше →

Межхозяйственное землеустройство. Определение, разновидности. Понятие образования и упорядочения землевладений и землепользовании, отвода земель­ных участков.

Межхозяйственное землеустройство — это процесс и система по организации использования и охраны земли в них, его отраслях, регулированию землевладение и землепользований путем образования новых. упорядочение и изменение земельных участков хозяйств, фондов земельного отвода их в натуре, по установлению границ административно-территориальных образований и особо охраняемых территорий.

Разновидности:
— образование и упорядочение землевладение и землепользований с/х предприятии и КФХ.
— образование и изменение не сельскохозяйственных предприятии.


Читать дальше →

Экологическое и социальное значение землеустройства.

Посредством землеустройства решаются экологические задачи. Экологическое значение вытекает из необходимости охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов и появляется прежде всего во влиянии землеустроительных мероприятий на окружающую природную среду, через улучшение земель, защиту от эрозии, осуществление природоохранных мероприятий.


Читать дальше →

Размещение защитных лесных полос. Виды. Положительное и отрицатель­ное значение. Методика размещения. Обоснование. Показатели анализа вариантов.

Зашитые лесные полосы, создаваемые на пахотных землях подразделяются:

1.Полезащитные, размещаемые на равниной территории и пологих склонах, где нет водной эрозии почв, состоящие из продольных и поперечных полос.

2.Приводораздельные, размещаемые на выпуклых и гребнистых водораздельных элемента рельефа.

З.Водорегулирующие, размещаемые поперек склонов для задержания поверхностного стока и предотвращения смыва почв. Если поле севообороты примыкают непосредственно к бровкам балок и оврагов, по их границам размешают прибалочные и приовражные лесные полосы. В равниной местности проектируют систему полезащитных лесных полос.
Читать дальше →

Организация угодий. Содержание, методика, обоснование. Понятие угодий.

Угодья – участки земель, планомерно и систематически используемые для определенного производства и иных целей или имеющие характерные природные и вновь приобретаемые свойства. Организация угодий и севооборотов является одной из главных задач ВХЗ с/х предприятий.

В процессе ее решения определяют:
— хозяйственное назначение и характеризуют использование каждого участка земли;
— уровень интенсивности использования отдельных видов угодий и земельных участков;
— консервация угодий, сохранение и воспроизводство плодородия почв, мелиоративное, природоохранное, противоэрозионное обустройство территории;
— нормативы, режим и условия использования земельных участков.

Читать дальше →

Подготовительные работы при внутрихозяйственном землеустройстве. Зада­чи, состав, содержание. Итоговые документы.

Внутрихозяйственное землеустройство – это процесс организации рационального использования и охраны земель связанных с ней средств производства в конкретных сельскохозяйственных производствах, включающий систему мероприятий по организации производства и территории.


Читать дальше →

Устройство территории кормовых севооборотов. Назначение, содержание методика, обоснование.

Кормовые севообороты – это севообороты предназначенные преимущественно для производства сочных и грубых кормов. Вводятся для приближения места производства кормов к местам их потребления. Кормовые севообороты проектируют с учетом потребности скота в кормах, принятой системы содержания и типа кормления животных, пространственных условий землевладений и землепользований, а также наличия естественных кормовых угодий.

Кормовые севообороты в зависимости от местоположения и состава культур подразделяют на два типа:
1.прифермские — размещают при животноводческих фермах, в них большую долю имеют пропашные культуры.
2.сенокосо-пастбищные – размещают на удаленных землях, при летних лагерях, в структуре таких севооборотов преобладают в основном травы.

Читать дальше →

Проектирование севооборотов. Содержание, типы, виды, количество сево­оборотов, обоснование.

Севооборот — научно обоснованное чередование с\х культур и пара во времени и по территории или только во времени, связанная с системами удобрения и обработки. Полевые — севообороты в которых более половины площади занимают зерновые, технические и др. продовольственные культуры. Кормовые — в которых более половины кормовых культур. Специальные — предназна­ченные для возделывания культур, требующих специальных условий и агротехники.


Читать дальше →