Взносы в СРО

Добрый день!
Сегодня мне на почтовый ящик пришло письмо, что я должна СРО 11250 рублей. Я являюсь КИ, работником юр лица. До этого всегда платила организация за меня взносы, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, взносы должен оплачивать работодатель или он это делал добровольно?

Спасибо!

2 комментария

avatar
Законом предусмотрена обязательность членства в СРО именно для кадастровых инженеров. Взносы (членские и иные) являются обязательным условием членства в СРО (п.3 части 13 статьи 29 ФЗ-221). Логично что их оплачивают члены СРО. Хотя в законе я не встречал чтобы было четко прописано что должны платить КИ или юр. лицо, в котором он состоит. Просто взносы должны быть оплачены. Поэтому если работодатель за Вас раньше платил — хорошо но это вовсе не его обязанность, а его добрая воля. Знаю организации которые платят за своих КИ, а других КИ приходится самим платить за себя.
  • nekto
  • +1
avatar
Он это делал добровольно, за это можете его поблагодарить, а в СРО обратитесь за информацией, наверняка они не знают о декретном отпуске, а во многих СРО декретниц освобождают от взносов почти полностью после предоставления документов. Если в вашей СРО такого нет, а в отпуске планируете находиться ещё 1-2 года — есть смысл хотя бы в целях экономии сменить СРО.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.