Чужой жилой дом на моем земельном участке

Добрый день!
Прошу помощи у специалистов.
По решению суда мне выделен в собственность земельный участок с указанием координат характерных точек ( на основании судебной экспертизы).
На основании решения суда был составлен межевой план. Однако КИ указал мне на тот факт, что на моем уточняемом земельном участке ( по данным из ГКН) находится часть жилого дома, который находится в собственности смежного землевладельца. В действительности, этот дом находится на смежном ЗУ. КИ пояснил мне, что КП откажет с постановке на КУ моего земельного учатска.
ВОПРОС: Как «убрать» чужой дом с моего земельного участка? И нужно ли это делать?


10 комментариев

avatar
Не совсем понятно в действительности это как?
Вы выносили точки?
Если он по координатам попадает на ваш участок, тогда:
нужно убрать. Если разрешенка у зу одинаковая и сосед согласится, тогда делать перераспределение земельных участков ( т.е. изменить границы земельных участков так чтобы площади остались прежними, а дом полностью оказался на зу соседа. Если разрешенка разная или сосед не согласен тогда через суд.
avatar
В начале надо разобраться это ошибка судебного эксперта или ошибка КИ который ставил жилой, а потом ошибку надо исправлять, на земельном участке не должен быть чужой дом
avatar
Никто жилой дом на кадастровый учет не ставил ( дом 1916 года, ранее учтенный). На схеме судебного эксперта ( из судебной экспертизы) спорный жилой дом расположен на смежном земельном участке.
Я обращалась в кадастровую палату с этим вопросом; ответ был следующий: в межевой плане ( в комментариях КИ) указать следующее: по факту жилой дом отсутствует на указанном земельном участке.
avatar
Все таки часть жилого дома расположена на земельный участке

… Я обращалась в кадастровую палату с этим вопросом; ответ был следующий: в межевой плане ( в комментариях КИ) указать следующее: по факту жилой дом отсутствует на указанном земельном участке...

а отвечать кто будет Кадастровый инженер?
Уголовный кодекс статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории
avatar
В чем ложность сведений — по факту отсутствует, по координатам присутствует. Как говорят в нашей палате — исключительный случай.
В кадастровой даже рецепт дали.
avatar
… Все таки часть жилого дома расположена на земельный участке..
мне как то совет0вала кадастровая получил отказ и 2 год сужусь, так что думай надо своей головой
avatar
Конечно нужно думать, но нужно идти по наименьшему сопротивлению.
Если заказчик оплачивает суд — то конечно судитесь.
Но проще всегда договорится с кадастровой полюбовно.
нервы и время имеют свой лимит
avatar
Помогите договорить с кадастровой полюбовно ( г.Москва)
avatar
Скажите, кто установил координаты жилого дома?
avatar
О чем спор? Я поняла, что фактически дома нет на участке, он стоит на смежном (пишут-же: по сведениям ГКН). Если сведения о жилом доме внесены неверно, нужно исправить кадастровую(техническую) ошибку. НЕ видя документов можно только предполагать и конкретно ничего не ответить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.