Оформление земельных участков под двухквартирными домами

Добрый день, уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос. Имеется двухквартирный дом (выдавался раньше работникам РЭС). Каждая квартира зарегистрирована в ЕГРП. Под каждой квартирой в ГКН имеется земельный участок со статусом ранее учтенный и разрешенным использованием ЛПХ или ИЖС. Можно ли в этом случае уточнять земельные участки под каждой из квартир по-отдельности? Или под таким домом участок считается неделимым?

8 комментариев

avatar
в нашей КП проходит уточнение каждого земельного участка в таких случаях.
avatar
и еще такая тонкость. если будет один участок под целым домом, то он предоставляется бесплатно в долевую собственность собственникам двух квартир, а если участок только под квартирой, то собственники будут его выкупать. верно?
avatar
Да, можно уточнять под каждой квартирой. Проблем не возникало.
avatar
Интересно, я один не понял вопроса? Вы пишите, что «Под каждой квартирой в ГКН имеется земельный участок» и тут же «Можно ли в этом случае уточнять земельные участки под каждой из квартир по-отдельности?» Я так понимаю у Вас и так под каждой квартирой уже сформированы участки. Что Вас тогда интересует?

по поводу раздела участка под двухквартирным домом, в том числе блокированной застройки, тут обсуждалось zem-kadastr.ru/blog/clarification_law/3197.html
avatar
Участки сформированы, но границы в ГКН не сидят.
avatar
а как доказать, что это дом блокированной застройки?
avatar
по признакам (п.2 ч.2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ):
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

Только зачем это Вам? Есть двухквартирный дом (насколько я понял, по признакам попадающий под дом блокированной застройки, но не суть), под каждой квартирой свой участок. Какие документы есть на эти участки? Начните с этого. В любом случае для уточнения границ Вам понадобятся сведения о границах ЗУ из правоустанавливающих документов.
avatar
из документов только выписка из похозяйственной книги
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.