Автомобильная дорога на землях лесного фонда


Условные обозначения: диагональная штриховка — лесничество по ЕГРН, светло-зеленая заливка — ЗУ категории земли лесного фонда

Добрый день. Коллеги, есть пару вопросов по оформление ЗУ под существующей автодорогой:
1. Участок под дорогой попадает на земли лесного фонда. Участок лесного фонда стоит на кадастре. При этом границы лесничества тоде стоят на кадастре как зона. Границы лесничества по кадастру и границы участка лесного фонда не совпадают. Вопрос: в каких границах следует формировать участок категории «земли лесного фонда» под дорогой? В границах лесничества или в границах ЗУ лесного фонда?
2. Часть дороги попадает на земли особо охраняемых территорий и объектов. Есть какие-то особенности образования участка из участка такой категории? Или тут проще сервитут установить для этих целей?

8 комментариев

avatar
по мне так проще сервитут, но уточнить у заказчика, как он себе представляет это. Плюс дорога существующая как окс, то есть есть инвентарный или иной номер у нее, документация вся, или дорога просто существует на местности без бумаг, если документов нет, то нужен же проект планировки? Если сервитут публичный, то заморочек особых нет, общей полосой под дорогу, список дадите какие кадастровые номера и кварталы затрагиваете.
avatar
дорога внесена в ЕГРН как окс
avatar
тогда уточниться с заказчиком по какому пути ему проще. Ориентироваться на границы лесного участка по кадастру. Не очень видно насколько не совпадают те что на учете и территория лесничества. Как по мне, все же интереснее вариант с публичным сервитутом.
avatar
получается и в границах лесного фонда и в границах зоны, раз они накладываются и совпадают
  • aev
  • 0
avatar
да, но зона — это лесничество. Суть вопроса — определить в каких границах лесники будут готовить ПДЛУ. Но тут ещё момент — есть границы по материал лесоустройства (лесные планшеты). По ним границы ещё немного отличаются от кадастра)
avatar
в кадастре границы ЛФ указаны неверно, они сильно смещены причем везде, можно оставить так, можно исправить, это от вас зависит
  • aev
  • 0
avatar
я не понимаю, как они их заносили в кадастр, у нас весь сад оказался в лесу, домики в саду ставят по итогу в чащу леса мимо сада и участки переехали в лесс, т.к. возможности поправить границу леса не было, сейчас может, это возможно уже. причем сад стоит на кадастре уже 20 лет, существует 70 лет, а лф недавно занесли
  • aev
  • 0
avatar
по 1-му: в соответствии с ФЗ (на сколько помню «лесная амнистия 2», найдити сами, точно есть, разбирали) границы лесничества считаются установленными в соответствии с границами, внесёнными в ЕГРН. Таким образом всё что в зоне — оформляется «по лесному», всё что за — по простому. В лесу — сервитут, часть участка, участок — на ваше усмотрение.
по 2-му: устанавливается субъектовым законодательством. По большому счёту проблем не должно быть (судя по всему дорога «старая»). Так или иначе собственник дороги имеет право на участок под ней.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.