+11.30
479 читателей, 718 топиков

Виды с/х угодий,подлежащих выделу

Добрый день! Какие виды сельскохозяйственных угодий можно выделять из земель сельскохозяйственного назначения? есть пай размером 7 га. Я могу выделять только пашни, пастбища, сенокосы? или кусты, лес, заболоченные земли тоже можно?

Может ли собственник 1/2 доли земельного участка быть заявителем?

Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация. Нужно провести межевание ранее учтенного земельного участка. Земельный участок в долевой собственности, но зарегистрирована только 1/2 доли на одного собственника. Дом на этом земельном участке также в долевой собственности и там все хорошо — у каждого собственника по 1/2 доли. Можно ли до проведения межевания собственнику 1/2 доли жилого дома зарегистрировать 1/2 долю на земельный участок? И если нет то может ли быть заявителем при сдаче диска с межевым планом собственник только 1/2 доли земельного участка? Или оба собственника жилого дома могут быть заявителями? Или представитель ОМС? Или собственник 1/2 доли земельного участка и представитель ОМС вместе? Заранее спасибо.

Схема геодезических измерений

Добрый день! Уважаемые кадастровые инженеры, пожалуйста, помогите с примером схемы геодезических измерений методом спутниковых геодезических измерений GPS приемником в режиме RTK с одной базовой станции.Извините, если некорректно что-то указала. knyazevaksuha@gmail.com Спасибо.

Вид разрешенного использования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли писать вид разрешенного использования по документу (в постановлении об утверждении схемы и постановлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка написан вид разрешенного использования, которого нет в классификаторе). Кадастровая палата говорит, что надо указывать по классификатору и менять постановления, иначе не пропустят. Хотя до этого у меня были такие точно такие же межпланы и все проходило. Правомерно ли это? Кто еще сталкивался с этим?

Предельно допустимая погрешность определения площади ЗУ

СРО сообщило, что самая простая и легитимная формула для вычисления погрешности земельного участка:
∆Р=2,5*Mt*√P*√(1+K²)/√2*К c пояснением, что
К — коэффициент вытянутости — это отношение длины участка к его наименьшей ширины.
Р — площадь ЗУ
Mt — среднеквадратическая погрешность определения точки.
Возникают вопросы:
1. До какого знака после запятой округлять коэффициент?
2. Как вы считаете коэффициент всего участка при том, что он многоконтурный?
3. Сколько знаков после запятой вы оставляете при записи самой погрещности?

Вопросы возникают после того, как посовещавшись со знакомыми КИ выяснили, что все считают по разному, при этом каждый может объяснить почему так делает, а нормотворчество можно объяснить различно, что уже давно не секрет.
Потому что у кого-то проходят МП с погрешностью до сотых, а кому-то с ней же делают приостановку.

К вопросу о коэффициенте еще — Полигон считает автоматически и цифры разительно отличаются, если считать коэффициент вручную.

Примеры из практики приветствуются!
Спасибо.

Ищу координаты смежного участка СТ Импульс-1, уч. № 95

Добрый день. Я кадастровый инженер, работаю в Севастополе. Делаю межевой план на участок г. Севастополь, Балаклавский район, СТ Импульс-1, уч. № 178. Участок в аренде, при согласовании с Зиминым ДИЗО пишет в замечаниях накладку на схему расположения СТ Импульс-1, уч. № 95. Соседей нет на участке. Кадастровый инженер, который делал схему, отзовись, пожалуйста!!! Очень нужны координаты. Заранее спасибо. моя почта ks1sev@rambler.ru

Исправление кадастровой ошибки

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, делаем исправление кадастровой ошибки 13 смежных участков в саду. Участки в саду формируются путем образования зу с сохранением в исходных границах всего участка сада. Эти 13 участков вырезались из общего. Как исправить ошибку — уточнять сдвигом или нужно вырезать из общего участка?

Земельный участок со статусом"временный"

Добрый день. В связи с прекращением действия п.4 ч.2 ст.27 Закона о кадастре, возникает вопрос: можно ли проводить процедуру уточнения, раздела з/у со статусом «временный»? если нельзя, то на какой нормативный акт ссылаться? спасибо.

Земля под 9-этажным многоквартирным домом

Здравствуйте, помогите разобраться, есть три декларативных участка с кадастровыми номерами под тремя 9-этажными многоквартирными домами (право отсутствует), документов -основания постановки на учет нет. Есть постановление администрации от 2012 года об утверждении схемы ЗУ на кадастровом плане территории — сформирован один участок под всеми тремя домами. Нам необходимо поставить на учет один земельный участок под тремя домами по постановлению.
Как нам лучше действовать и возможно ли это сделать?

Неправильное межевание

Добрый день. При составлении технического плана на здание столкнулся с такой проблемой, что мое здание по координатам почти полностью находится на чужом участке. Участок на котором расположенно данное здание не межевался, а участок на который якобы оно заходит межеван, но сразу видно, что межевание не правильное. Эти два участка даже не являются смежными, т.к. между ними находится проулок. Сейчас собственник здания не сможет поставить его на КУ и соответственно зарегистрировать право. Я бы и согласен был исправить тот участок который неверно отмежеван и поставить его на место, но как выяснилось, там нет собственника (В наследство никто не вступил, т.к. находится в местах не столь отдаленных). Может кто сталкивался с такой проблемой? Какие есть выходы из данной ситуации? Спасибо!!!