Всем Здравствуйте!

Всем Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас у нас в стране возможно из земель категории: сельхоз назначения (ВРИ: Животноводство) площадью 5 га., сделать некое количество зем.участков с возможностью строительства жилых помещений и их узаконивания.???

28 комментариев

avatar
В нашей стране возможно всё!
Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, правила землепользования и застройки и генеральный план на испрашиваемую местность Вам в помощь.
avatar
Про деньги забыли
avatar
это, видимо, само собой разумеющееся, можно и не писать)
avatar
Только помещения строить нельзя это абсурд), хотя опять же, за деньги, вероятнее всего можно.
avatar
Смотрите по ПЗЗ возможно ли на данной территории ВРИ типа «жилищное (дачное и тд) строительство». Если да, меняете ВРИ. Затем определяетесь с минимиальным и максимальным размером земельных участков, плюс земли общего пользования, делаете раздел вашего участка и — все готово!
avatar
А разве возможно на «дачном строительстве», расположенном вне «земель поселений»(из вопроса видно что это сельхозка) строить иждом??? Фз 66 и с 01.01.2019 фз 217 здесь не применимы!!!
avatar
Подскажите норму, указывающую что жилой дом на «дачном строительстве» можно строить именно на землях населённых пунктов, а на с/х нельзя
avatar
Нет такой нормы, равно как нет и обратно нормы! (Что можно строить). НО есть судебная практика признания домов «жилыми», т.е. с возможностью дальнейшей прописки, практика по фз 66. Там одно из ключевых условий это местонахождение зу в границах нас.пункта!
avatar
Не пойму что Вам мешает построить и поставить жилой дом на дачном участке на землях с/х
avatar
А что разрешает?
Я аргументировала своё мнение. А Вы назовите нормы закона на основании которых это возможно. Я не имею ввиду самострой, конечно.
avatar
1. 66-ФЗ, понятие «дачный земельный участок». На дачном земельном участке можно строить как жилое строение, так и жилой дом
2. пп. 1 п. 17 ст. ГрК, в котором говорится, что разрешение на строительство не требуется для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства
3. п. 7 ст. 70 ФЗ-218 применим к домам, расположенным на земельных участках для индивидуального жилищного строительства или ЛПХ
4. 50:19:0030409:478- жилой дом на землях с/х назначения. Поставлен по декларации
5. 50:14:0020315:1930- жилой дом на землях населённых пунктов. Поставлен по декларации
avatar
«50:19:0030409:478- жилой дом на землях с/х назначения. Поставлен по декларации» задублирован с :479, при этом :478 не оформлено право (хотя должно быть по ФЗ218). Но на :479 право оформлено. — в этом Вашем примере какая-то «шляпа». А вот другие объекты в этом же массиве с кадастровыми номерами :470, :467 возникли согласно действующего законодательства, назначение — НЕЖИЛЫЕ, наименования — ЛЮБЫЕ (хоть и жилой дом, и садовый дом и садовый и жилой одновременно, как обзовет заказчик свой дом в декларации — суть от этого не меняется — НАЗНАЧЕНИЕ НЕЖИЛОЕ!)
avatar
Дубли не имеют отношения к моему с вашим обсуждению. Тут вопрос к РР, это они натупили и наставили «шляп». Но при всём при этом, мои дома стоят с назначением «жилой дом»
avatar
Так впихнуть — впихнули, РР натупил, исполнитель недосмотрел. Мы же о законодательстве рассуждаем — дальше какова судьба этого объекта? что людям делать с ним? Возможно ли прописаться в этом объекте?
на счет 50:14:0020315:1930 — не спорю, сама такие ставила (67:18:1840101:1412) по декларации — люди уже прописались и довольны — так ведь они в границах населенных пунктов!
avatar
РР натупил и со страха 2 объекта поставил, потому что я с регистратора 3 шкуры снял жалобами. Вопрос дубля снимется опять же обращением или жалобой. Судьба прописки меня не особо интересует, пропиской занимается ОМС, ФМС, и к моей деятельности отношения не имеет. Мы с вами обсуждали возможность постановки жилого дома на ЗУ с ВРИ «для дачного строительства» независимо от категории земель. Я вам аргументировал и привёл примеры, что это возможно. Надеюсь убедил Вас. Или Вы всё-таки не уверены, что жилые дома ставить на кадастровый учёт это законно?
avatar
я и не спорила, что это «НЕ законно». Я с Вами согласна, что деньгами, жалобами, давлением на исполнителя и лазейками и неточностями нашего законодательства возможно всё! Но я всё же отталкиваюсь от ЦЕЛИ моей работы: к нам обращаются люди за помощью в решении определенных вопросов. Просто в перспективе вогнать человека в суды — я против этого. Я поняла, что для Вас не важно, что дальше будет с этим объектом, ведь для чего-то Вы же бились с РР за то, чтобы было назначение «жилое», просто в последствии эти люди не смогут реализовать свои планы на этот объект (я опять же про прописку). Ну в общем-то для Вас это не важно.
avatar
Почему Вы думаете, что люди не смогут реализовать свой планы на объект и прописаться там?
"-Просто в перспективе вогнать человека в суды — я против этого-"- Так вы человека и вгоните в суды, указав назначение дому «НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ». Человеку надо пройти несколько кругов судебного ада, чтобы нежилой дом признать жилым, а потом там прописаться. Разве не проще добиться соблюдения закона и поставить дом на учёт в том статусе, в котором он фактически является? И это не отнюдь какие-то лазейки в законе, это его прямое соблюдение. Лазейками в законе и его извращённой трактовкой пользуются доблестные регистраторы.
Вот к Вам, например, обратился человек, у которого на дачном участке дом с газом, светом, водой. Хочет там в дальнейшем прописаться. Вы ему что скажете, что ставить надо как «НЕЖИЛОЕ»?
avatar
Зачем давать непонятные ответы на непонятные вопросы! Чтобы ответить на этот вопрос в самом вопросе нет достаточной информации! Нужно рассматривать конкретный земельный участок с его индивидуальными характеристиками в конкретной местности и по конкретным законам той местности, в которой он находится! А вопрос задан общий: возможно ли? Да, возможно! Да ещё и жилые помещения там настроим!
avatar
Вопрос у автора вполне адекватный. У нас в области вся сельхозка в пойме застроена ДНП (дачное некоммерческое партнерство). Причем сельхозка может располагаться и в границах населенного пункта до тех пор, пока сведения о границах населенного пункта не будут внесены в ЕГРН. Как только граница нп вносится в ЕГРН, категория меняется на «земли нп». У нам в области заинтересованные лица повносили изменения в генпланы поселения в части включения своих сельхозок в границы нп и строят себе ижс по полной программе.
avatar
Согласна, у нас тоже есть такие моменты. Поэтому я написала, что сначала необходимо разобраться с самим земельным участком (может быть он граничить или близко расположен к границе Нп и включить его в границы НП не составит особого труда, А может быть и нет)Не достаточно информации в самом вопросе, что бы ответить что-то адекватное! А уж раздел его на участки и земли общего пользования — это дело десятое (в смысле последнее (заключительное) во всей цепочке маневров с этим земельным участком!!!
avatar
avatar
Уважаемые, коллеги! У меня параллельный вопрос. Год назад я создавала участок из мун земель и случайно обнаружила, что один гражданин «Н» постоил ЖД на землях СХ назначения за чертой населенного пункта. Эти СХ земли отмежеваны и зарегистрированы в долевой собственности — участок :32. Теперь собственник образованного, год назад участка, ставит забор, а гражданину «Н» это не нравится. Он скандалит. Втянули меня в качестве третейского судьи. Когда гражданин «Н» понял все...- чуть сердечный приступ не получил. Теперь молит меня чтобы я ему узаконила. А я не вижу выхода. Для меня это тупиковая ситуация. Может у кого-то есть предложения? Помогите, пожалуйста!
avatar
Был аналогичный случай. Выход один: выделять товарищу Н. землю из общедолевой собственности с соблюдением всех процедур.
А почему вы не учли наличие дома, когда образовывали участок?
avatar
Создаваемый мной Участок на построенный дом гражданина «Н» не налезал. Ему не нравится близкое соседство. На комментарии выше представлена схема расположения с пояснениями. Может получилось не очень четко (старалась облегчить файл и потеряла качество).
То что выделить ему кусок — это, вроде, как понятно, но ЖД за чертой населенного пункта.
avatar
Ни и что, что за чертой нас.пункта, он же в границах сельского поселения. А граница НП установлена? Вопрос ваш стал непонятен после последнего комментария. Так дом стоит на земельном участке :32 или нет? Ваша схема расплывчатая, ничего не понятно.
avatar
Да дом стоит на участке :32. Проще объясню, раз схема не понятна. Гражданин «Н» построил дом На чужом земельном участке :32. Это земли СХ назначения за границами нас пункта. Разрешающих документов на строительство не брал. Все собирался, но так и не собрался, На вопрос как вы определили место строительства? Отвечает: «Мне сказали можно.» Кто сказал — непонятно.
У гражданки, назовем ее «А», был земельный участок, а рядом пустующая мун земля. Она прикупила еще кусок. Теперь ставит забор и тем самым загораживает гражданину «Н» весь живописный пейзаж. И поэтому гражданин «Н» катит бочку на гражданку «А».
Когда, наконец, гражданин «Н» понял, что он подпадает под понятия «Самовол» и «Самострой» — завыл белугой. От меня не отстает, считает, видно, что я царь и Бог. А я не вижу даже возможности решения этого вопроса через суд. Вот и спрашиваю может у кого была подобная практика?
avatar
В любом случае начинать нужно с земли. Только оформив под дом землю, можно затеваться с судом о признании права собств. на дом. Суд, скорее всего, признает право, поскольку прецедентов достаточно. Либо офрормлять задним числом разрешение на стр-во дома. Единственный смущающий момент то, что дом за границей НП. Начните с земли, а далее — по мере поступления проблем. С землей еще неизвестно сколько провозитесь.
avatar
Как один из вариантов: Выкупить гражданину «Н» часть земельного участка :32. А потом куда «кривая выведет». Потому что, прямого пути, наверное нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.