Перераспределение 2-х участков

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Есть 2 земельных участка в частной собственности, разрешенное использование: для сельскох. произ-ва, категория: земли населенных пунктов, один сосед отдает другому соседу часть участка (часть участка под сараем, так вышло, что его сосед построил сарай не на своем участке). Первый заказчик при этом хочет отказаться от части своего участка (с уличной стороны), тем самым еще больше уменьшить свою площадь зу, эта часть с улицы (болото). Вопрос: Можно ли при перераспределении отказаться от части участка (с уличной стороны) в земли общего пользования, без участия Муниципального образования).

8 комментариев

avatar
Думаю, что без участия муниципалитета не обойдешься. Ведь часть участка он отдает, фактически, в пользу города. Мне вот что непонятно: как в этом случае будет составляться соглашение о перераспределении? Между соседями и городом?
avatar
Я думаю что это будет происходить в два этапа. Сначало перераспределение между двумя физ. лицами с одновременной регистрацией прав по соглашению. А затеп МП по перераспределению между органом МО и физ. лицом на уменьшение. Но у меня так же возникает вопрос: 1. Как администрация будет составлять соглашение о перераспределении если участок уменьшен? Было у кого-нибудь в практике? 2. Вид разрешенного использования земельного участка если сельхоз назначение. Незнаю как у вас, но у нас росреестр не пропускает перераспределение с такими видами разрешенного использования при отсутствии проекта межевания территории. На основании схемы рзу говорят что можно только, дачи садоводства лпх ижс.
avatar
Согласна с предыдущим оратором по поводу 2 этапов.
Что касается перераспределения между зу и городом, то здесь, мне кажется вопросов не возникнет. Ведь зу расположен на землях НП и разреш. использование не имеет значение. Самое главное, чтобы его новая уменьшенная площадь укладывалась в утвержденные град.регламенты.
Как вариант, этот участок можно уточнить через реестровую ошибку и тогда город вообще окажется не при чем. И грамотно обосновать в заключении КИ данное исправление.
avatar
между участками перераспределить сначало.
А потом, мне кажется, правильно разделить участок и отдать его администрации. Опять же если пределы позволяют. ну или ВРИ менять если не позволяют. Хотя и схему перераспределения на уменьшение никто не запрещает попробовать утвердить
avatar
кад.ошибку только на 10% можно уточнить
  • aev
  • 0
avatar
А если на втором этапе просто разделить участок на два, а затем от права собственности на второй участок отказаться.
avatar
Площади образуемых учаськов будут соответствовать минимальным площадям?
  • aev
  • 0
avatar
Никогда не занималась вопросом перераспределения. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить перед проведением кадастровых работ? Какими законодательными актами руководствоваться? Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.