Земельные споры. Их виды. Порядок их разрешения.

Земельный спор – это конфликтная ситуация между правообладателем земельного участка и государством или третьими лицами по вопросам владения, пользования и распоряжения земельным участком. По вопросам владения – конфликтная ситуация связанная с нарушением местоположения границ земельного участка, права подтверждаются выпиской из ЕГРП. По вопросам пользования – конфликт связанный с нарушением прав правообладателя земельного участка по извлечению дохода от использования земельного участка, нанесение ущерба путем неправильного использования соседнего участка, уничтожение посевов или нанесение вреда создающего угрозу уничтожения имущества. По вопросам распоряжения – незаконная продажа одного и того же участка двум и более субъектам земельных правоотношений.

Разрешение земельного спора – правоотношение урегулированное нормами земельного, гражданского, процессуального и арбитражно-процессуального права.

Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться


Исполнение решений суда может быть: добровольным, принудительным, если нанесен ущерб (наложение ареста на имущество и продажа его с целью компенсации ущерба; обращение взыскания на доходы; изъятие з/у с целью его продажи т.е. конфискация.

Смотрите также статью: «Государственное регулирование использования и охраны земельных ресурсов».

1 комментарий

avatar
Произошла кадастровая ошибка.Произошло смещение участков на 5 метров.Межевики ошибку не прзнают.По документам мы должны сместить свои участки, а там постройки, дома.Где искать правду и кто поможет помоч.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.