+48.60
535 читателей, 1442 топика

Реконструкция нежилого здания

Нужна помощь. На учёте имеется нежилое здание. Кадастровый номер один на две литеры. Литеры эти друг с другом вместе. Одну литеру реконструировали (есть проект и техническое заключение), вторая в полуразрушенном состоянии. Как делается технический план в этом случае?

Сектор запрета строительства подзоны №3 приаэродромной территории аэродрома экспериментальной авиации

Доброго всем дня.
Заключили мы договор на подготовку тех.планов на объекты, расположенные на земле с ВРИ садоводство, согласно ПЗЗ зона садоводства и огородничества. В процессе работ выяснилось, что здания расположены в «Секторе запрета строительства подзоны №3 приаэродромной территории аэродрома экспериментальной авиации» установленной Мин.промышленности и торговли РФ в 2023г. Понятно, что наложен полный запрет на строительство. Но ведь ЗУ не в 2023 г. образовался. Большие садоводства, жилые массивы и множество нежилых производственных, торговых, административных зданий. Поделитесь, пожалуйста, мнениями, есть ли какая-то возможность для кадастрового учета и регистрации?

Акт обследования

Добрый день! Давно не делала акт обследования. Прошу консультацию. Дом был поставлен на кадастровый и рег. учет по декларации как недострой. Спустя несколько лет собственник сделал на готовый дом тех.план и по факту для себя обнаружил по выписке из ЕГРН, что у него на участке 2 объекта недвижимости: жилой дом и недострой дома. Надо недострой снять с учета по акту обследования. Вопрос: к прилагаемым документам (св-во о гос.рег-ции недостроя, выписки из ЕГРН на него и решение собственника) нужны какие-то документы из поселковой администрации о том, что недострой отсутствует или достаточно заключения кадастрового инженера? Спасибо заранее

Технический план на ЕНК

Доброго времени! Прошу совет.
По разрешению на строительство " Строительство отпайки от ВЛ 110Кв и ПС 110/6 кВ" параметр площадь застройки.
У нас разногласия с заказчиком по фактической площади застройки.
На уровне планировочной отметки земли у нас находятся только бетонные тумбы ( стаканы) и на них стоит оборудование.Я в площадь застройки взяла только площадь бетонных тумб.
В проекте площадь застройки посчитана по фундаменту под трубами.
Делала много сооружений, но ни разу в площадь застройки не брала в застройку фундаменты. На уровне земли мы видим только тумбы.

ПО Приказу Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 № 90
В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные элементы сооружения(КТО КАК ПОНИМАЕТ ПОДЗЕМНЫЕ ВЫСТУПАЮЩИЕ(КУДА? НА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ?) КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СООРУЖЕНИЯ?)

Учет изменений из многоквартирного дома в дом блокированной застройки

Доброго всем дня. Имеется многоквартирный дом, с двумя квартирами. В настоящее время квартиры признаны, по сведениям ЕГРН, жилыми домами. Но остался вопрос с самим домом, т.е. требуется изменить назначение на дом блокированной застройки. Подскажите пожалуйста, если подготовить тех. план на учет изменений многоквартирного дома в дом блокированной застройки на основании декларации, подписанной обоими собственниками блоков, приложить выписки ЕГРН соответственно, то достаточно ли этого будет для росреестра. Или может быть дом возможно изменить как то по заявлению всех собственников, без подготовки тех. плана? Поделитесь пожалуйста своим опытом. Спасибо всем.

Реконструкция блока жилого дома блокированной застройки

Всем добра! Подскажите пожалуйста, при реконструкции одного из блоков жилого дома блокированной застройки, разрешение на строительство требуется брать на весь дом или оно выдается на блок дома? Всем спасибо.

Убрать наименование здания

Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста как правильно сделать: требуется изменить наименование нежилого здания (или вообще исключить наименование). Ситуация такая: имеется здание школы, в ЕГРН стоит наименование соответственно «школа». Но так как щкола это соц. объект, то у заказчика возникли какие то трудности с его реализацией. Вобщем нужно убрать или изменить наименование здания. Возможно ли в этом случае подготовить тех. план на основании декларации и в ней не указывать наименование вообще или второй вариант, к примеру изменить наименование на «нежилое», видел такие объекты. Не потребует ли РР проект и прочие документы? Всем спасибо.

Изменение характеристики "Протяженность" автодороги, не связанная с реконструкцией

Добрый день. Имеется автодорога, построенная в 1970-х годах. Сведения об ОКСе внесены в ЕГРН без координат. Задача внести координаты. После координирования объекта выяснилось, что протяженность указана неверно. Можно ли на основании декларации внести изменение в сведения о протяженности, помимо координат? Реконструкция автодороги не проводилась. Просто дорога проходит по трём муниципальным районам и необходимо привести значение протяженности в соответствие с границами МО (ну т.е. правильно указать протяженность трёх отрезков).


Земельные участки под водопроводом

Доброго всем дня! Ранее (примерно 20-й год) подготавливал тех. планы на водопроводные сети (подземные). В декларации и соответственно в тех. плане прописывал земельные участки, под которыми проходит водопровод. В настоящее время так же поступил заказ на постановку вод. сетей и у меня возникли сомненния, правильно ли я тогда делал, нужно ли вообще указывать земельные участки под подземными объектами или нужно указать только квартал, где расположен объект. Заранее всем спасибо.