Можно ли образовать ЗУ на основании схемы в границах территории, на которую ранее был утвержден проект межевания территории?

Добрый день. Коллеги, подскажите, если на территорию (квартал городской застройки) утвержден проект межевания, можно ли образовывать новый ЗУ (под МКД) на основании схемы ЗУ на КПТ или надо вносить изменения в проект межевания? Подскажите такую норму в ЗК РФ (если она есть). Я пока прямого указания на это не нашел, а только вот это: «1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;»

6 комментариев

avatar
ЗК РФ Статья 11.3 Пункт 3 подпункт 4. Только через ПМТ возможно образование.
avatar
как раз я про этот подпункт и говорю
4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, за исключением образования земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», образования земельного участка для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, образования земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, а также образования земельного участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем зданий, сооружений;
avatar
Я так понимаю, что если дом уже построен, то можно СРЗУ, а если планируется новый, то только через ДПТ.
по мне так это исключение введено для реализации права, предусмотренного статьей 16 Жилищного кодекса.
avatar
В любом случае, если бы даже возможно было через схему, подготовить ее в разрез с ППиМТ нельзя, согласно кодекса, подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования… Если схема будет нести отличную информацию то это противоречие существующим утвержденным документам.
avatar
Основание для отказа в утверждении схемы: ст. 11.10 4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
avatar
Поэтому, раз не устраивают утвержденные в ППТ границы, нужно вносить в него изменения, других вариантов не вижу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.