Техплан здания. Своего прибора пока нет.

Доброго времени суток! Планирую начать работать самостоятельно, своего геодезического прибора пока нет, но есть возможность получать координаты у знакомого геодезиста. Могу ли я прописывать в техплане (межевом плане) его прибор? Или использовать другой метод (аналитический, картографический и т.п.)?


7 комментариев

avatar
Заключите с владельцем прибора договор безвозмездного пользования с приложением свидетельства о поверке, или закажите у организации, имеющей права на геодезические работы, письменный отчет об определении координат объекта. Тогда можете прописывать их прибор. Аналитический (при разделе, объединении) и картографический (если позволит соотношение масштаб/погрешность) методы можно применять в очень редких случаях.
avatar
Скажите, а зачем все эти договоры? Что мешает кадастровому инженеру пользоваться услугами сторонних геодезистов и просто указывать в межевом (техническом) плане реквизиты их прибора и поверки инструмента?
avatar
В составе Росреестра есть функции геонадзора. Приходилось общаться при плановой проверке деятельности кадастрового инженера как ИП. Они запрашивают сведения об оснащенности инструментами при проведении геодезических работ в рамках кадастровой деятельности. Кадастровую палату ваше оснащение не волнует. А вот геонадзор может наказать. Советую обставиться бумагами.
avatar
Ясно, спасибо за информацию, надо изучить этот вопрос подробнее. Ну а вообще, подскажите, чем регламентируются такие проверки по инструментам?
avatar
спасибо за содержательный ответ.
avatar
Можете. В межевом или техплане указываете номер прибора и реквизиты поверки прибора. Я сам так делаю и никогда с этим не было проблем. Тем более не встречал ни одного НПА, в котором бы как-то регулировался этот вопрос.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.