Оформить мансарду как чердак

Всем привет, у меня сложилась несколько нестандартная ситуация. Обычно все спрашивают как переделать/переоформить чердак в мансарду. У меня же обратная ситуация.
Требуется оформить и ввести в эксплуатацию частный дом после проведенной реконструкции. В ходе реконструкции на одноэтажный дом был надстроен второй этаж и мансарда. Однако специалист при создании проекта заложил открытую внутреннюю лестницу между вторым этажом и мансардой, что противоречит нормам пожарной безопасности. Решить вопрос можно, сделав балкон в мансарде или перестроив лестницу, но теперь это сделать крайне затруднительно. Поэтому родилась мысль — оформить мансарду как утепленный чердак, пожертвовав частью жилой площади в документах.

Однако отличие чердака от мансарды в Снипах с ходу не было найдено. Был изучен и обглодан СНиП 2.08.01-89*, но ответ где проходит граница между чердаком и мансардой так и не явился. По данному снипу:
  • Чердак
  • — пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.
  • Этаж мансардный (мансарда)
  • — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Таким образом получается, что чердак — это частный случай мансарды.

Уважаемые специалисты, подскажите как можно доказать строительному эксперту, что у меня чердак, но не мансарда? Достаточно ли просто снять батареи отопления? Буду очень признателен, если подскажите отличительные характеристики. Ну а если приложите ссылки на снипы, то еще и низкий поклон вам. Целый день угробил в попытке разобраться в этом на первый взгляд простом вопросе!

Мансарда у меня выглядит как на картинке (т.е. расстояние между полом мансарды и пересечением плоскости фасада и кровли равен нулю, наклон кровли 45 град)

1 комментарий

avatar
Добрый день. Вот что найдено мною по Вашему вопросу.
В чем разница между мансардными и чердачными помещениями: Чердачок выполняет второстепенные функции и используется в качестве дополнительного места хранения или для установки оборудования и прокладки коммуникаций. Мансардный этаж используется для постоянного проживания. Чердачные помещения могут быть теплыми (но без отопления) и холодными, мансардные нуждаются в основательном утеплении и отоплении. К конструкциям и форме нежилого пространства не предъявляются никакие требования. Жилые комнаты под скатами имеют строгие ограничения: их высота должна быть не меньше 2,5 м, а от пола до линии стыковки скатов со стенами должно быть не менее 1,5 м. Расходы на обустройство жилого этажа значительные в сравнении с затратами на строительство чердачка. Мансардный ярус нуждается в установке полноценных окон для освещения и проветривания помещений. Для нежилого этажа достаточно сделать пару небольших слуховых окошек для вентиляции пространства под крышей. Площадь мансардного этажа включается в общую и жилую площадь дома, чего нельзя сказать о нежилом пространстве под скатами.
И ещё: sivcomsks.com/chem-otlichaetsya-cherdak-ot-mansardy-dlya-bti/
Надеюсь что-то поможет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.