+18.08
282 читателя, 367 топиков

Организация общего собраниия участников общей долевой собственности на земельный участок

Уважаемые коллеги, подскажи как быть в такой ситуации…
Необходимо заключить договор аренды на часть земельного участка (сельхоз назначение). Участок находится в общей долевой собственности. Насколько я понимаю, чтобы заключить договор аренды, участники долевой собственности должны выбрать на общем собрании представителя, который и будет от их имени заключать д/а. Кто и как организует это собрание? Проблема в том что разыскать этих собственников очень проблематично.


Читать дальше →

провели газопровод кого надо уведомлять

Здравствуйте, прочитала Ваш алгоритм работ по отводу земель под ГП. Я адвокат, сейчас в процессе сложное дело по данной теме, прошу Вас напишите какими нормами руководствуетесь при описании пунктов 5,6, 8, где указана обязанность владельца газопровода регистрироовать з/у в Росреестре. В нашем случае ответчик вл.газопровода возвел его в 2004 году.
За ранее спасибо. Lew70@mail.ru

Инженер-землеустроитель г. Краснодар

Приглашаем на работу Инженера-землеустроителя (кадастрового инженера)
Для выполнение землеустроительных и кадастровых работ. Подготовки схем, кадастровых планов.
Взаимодействие с государственными и муниципальными учреждениями.
Обязательно: опыт межевания, наличие аттестата землеустроителя. Личный а/м. Знание программ: AutoCad, ARC CTS, MapInfo. Готовность к командировкам.
Оплата ГСМ, амортизация. Заработная плата оклад 15000 + премии.
Трудоустройство согласно ТК РФ.


Читать дальше →

Карта (план) волоконо-оптической линии связи на несколько районов

Всем добрый день!
Делаю карту (план) ВОЛС в Ставропольском крае. Охранная зона проходит по нескольким муниципальным районам края и заходит в р. Дагестан. Подскажите, сколько карт (планов) надо готовить: на каждый муниципальный район + район республики Дагестан? Кто как делает в подобных случаях?


Читать дальше →

Разные категории земель

Доброго времени суток. Необходима помощь, формирую карта(план) на зону газопровода и выяснилось что он проходит через земли с категориями промышленности и сельского хозяйства, какую категорию указывать в карта(плане)?


Читать дальше →

ПРАВИЛЬНО ФОРМИРУЕМ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ (В ТОМ ЧИСЛЕ И КАРТУ (ПЛАН) ОБЪЕКТА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА)

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве» к объектам землеустройства относятся территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.


Читать дальше →

Землеустройство

Понятие землеустройства тесно связано с землей. Земля — важнейшая часть окружающей природной среды, которая характеризуется пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами. Согласно ст. 68 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ) и ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве» (далее — Закон № 78-ФЗ).

Землеустройство — мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство).


Читать дальше →

Пример карты (плана) охранной зоны газопровода высокого (среднего) давления

Приветствую, уважаемые коллеги! Несколько раз занимался подготовкой карт (планов) границ охранной зоны линейных объектов (газопровод, ВОЛС). Предлагаю вашему внимаю пример оформления карты (плана), согласованной в установленном порядке. Думаю, для многих будет полезная информация (в качестве примера). Будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить!

Пример карты (плана) охранной зоны газопровода высокого (среднего) давления


Читать дальше →

Общие требования к планово-картографическому материалу. Часть 5.

Начало статьи

Данная классификация представляется довольно громоздкой и излишне усложненной, но она является лишь начальной ступенью в становлении кадастровой картографии как отраслевой дисциплины картографической науки.

Картографическая информация, создаваемая землеустроительными органами, очень динамична, варианты ее отображения всегда связаны с перераспределением земель, а следовательно, с изменением границ уже сложившихся землепользовании. Широкий диапазон и специфика применения земельноресурсной информации определяет основные требования к планово-картографическим материалам, создаваемым и используемым в процессе землеустройства и земельного кадастра. К таким требованиям относятся:

— целостность и полнота информации;
— максимальная унификация;
— компактность и наглядность (хорошая читаемость);
— точность (детализация) и достоверность;
— непрерывность обновления и согласованность.


Читать дальше →

Общие требования к планово-картографическому материалу. Часть 4.

Начало статьи

По масштабному квалификационному признаку кадастровые и землеустроительные карты могут входить в любую из вышеперечисленных групп, однако базовые карты относятся преимущественно к группе крупномасштабных карт (планов).

По территориальному охвату верхним классификационным уровнем (максимальным таксоном) для данной группы карт являются карты территории Российской Федерации, а нижним (минимальным) — карты (планы) отдельных участков и их частей.


Читать дальше →