ПРАВИЛЬНО ФОРМИРУЕМ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ (В ТОМ ЧИСЛЕ И КАРТУ (ПЛАН) ОБЪЕКТА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА)

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве» к объектам землеустройства относятся территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.


Для определения местоположения границ объекта землеустройства необходимо выполнение работ по землеустройству (описание местоположения границ объектов землеустройства). В результате таких работ согласно ст. 20 Закона от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве» подготавливается карта (план) объекта землеустройства, форма и требования к составлению которой утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 №621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению». Согласно п.9 порядка описания местоположения границ объектов землеустройства утвержденного Приказом Минэкономразвития от 03.06.2011 №267 «Обутверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства» материалы, полученные в результате выполнения землеустроительных работ по описанию местоположения границ объекта землеустройства, комплектуются в землеустроительное дело.
В землеустроительное дело включаются:
— титульный лист;
— содержание;
— пояснительная записка;
— документы (в том числе фрагменты и извлечения из таких документов), указанные в пункте 2 настоящего Порядка;
— карта (план) объекта землеустройства.
Согласно п.2 описание местоположения границ объектов землеустройства осуществляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, сведений и документов государственных картографо-геодезических фондов и иных предусмотренных законодательством документов и сведений.

8 комментариев

avatar
1234567890
avatar
dogma, подскажите, можно использовать в качестве картографической основы публичную кадастровую карту?
  • apex
  • 0
avatar
Публичная кадастровая карта вообще не может использоваться в каких-либо коммерческих целях, а при использовании преследуется по закону (см. пользовательское соглашение к публичной кадастровой карте на сайте росреестра)
Кртографической основой она тоже никак не является.
avatar
ясно, спасибо. а что можно использовать в качестве картографической основы из общедоступных материалов?
avatar
не могу сказать по поводу общедоступных, использовать можно любую картографическую продукцию (материалы картографогеодезических фондов (федеральные, ведомственные, отраслевые), а также ЦКО (цифровая картографическая основа) в том числе и ортофотопланы.
avatar
Добрый день, подскажите пожалуйста, кто должен согласовывать карту (план) охранной зоны ВОЛС?
avatar
в обязательном порядке только управление росреестра + кто угодно если это предусмотренно контрактом
avatar
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании какого документа кадастровый инженер может осуществлять свою деятельность в области землеустройства? Вот кроме Фз № 221, какой ещё документ говорит о деятельности кадастрового инженера? Кроме технического плана, межевого плана и акта обследования, что он ещё имеет право делать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.