Вид разрешенного использования при образовании путем раздела, объединения

Здравствуйте коллеги. Поздравляю с днем кадастрового инженера!
Никак не могу понять логику кадастровой палаты вот в таких ситуациях: Образуются земельные участки путем раздела, объединения, перераспределения. Исходные участки (старые) с видом разрешенного использования не соответствующим ПЗЗ или классификатору. Образую новый (новые) ЗУ с видом разрешенного использования как у исходного (как написано в Земельном кодексе). По площадям все требования соблюдаю. В заключении пишу, что вид разрешенного использования образуемых участков в ПЗЗ отсутствует (ну отличается он от тех что прописан в ПЗЗ, хоть на букву, но отличается)и соответственно не определены мин и мах размеры земельных участков. Получаю приостановку п.7 ст 26, где пишут, что в ПЗЗ якобы присутствуют предельные размеры для этого ВРИ.
Далее. Такая же ситуация, но пишу величину мин и мах площади участка, в заключении пишу, что ВРИ исходного и соответственно образуемого однозначны с тем, что указано в ПЗЗ. Опять приостановка — в ПЗЗ нет такого ВРИ.
Иду ругаться в апелляционную комиссию. Предлагают сначала менять ВРИ исходных в соответствии с ПЗЗ, а потом уже делить, объединять и т.п.
На вопрос где это написано, говорят, что ВРИ образуемых ЗУ должен соответствовать ПЗЗ и точка.
Поделитесь, коллеги, как вы действуете в похожих случаях? И как все-таки по-закону нужно поступать?

1 комментарий

avatar
Была похожая ситуация, но заказчики вышли из положения добившись получения от администрации Постановления и в заключении КИ я написала так:
Исходя из утвержденных правил землепользования и застройки территории для городского округа _____ Московской области Решением совета депутатов_____ городского округа №1 от 19.01.2018 г. делимый земельный участок с К№50:00:00:00 относится к зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами (Ж-2). Предельные размеры образуемых земельных участков определены для блокированной жилой застройки — от 200 до 3000 кв.м., для индивидуального жилищного строительства – от 500 кв.м. до 3000 кв.м., под комплексное жилищное строительство – не определены, но Администрация____ городского округа Московской области выпустила постановление №4 от 21.12.2018 г. в котором постановило установить соответствие между разрешенным использованием земельного участка с К№50:00:00:00 категория земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «под комплексное жилищное строительство», и разрешенным использованием, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.