+2.26
135 читателей, 62 топика

Работа Росреестра

Добрый день коллеги, сегодня после не продолжительного отказа в доступе в ЛК сдал межевой на постановку ЗУ без регистрации права. И зафиксировал новый для себя рекорд, с момента подачи заявления 10:47 до момента получения выписки 11:24 прошло 37 минут. До этого было 3.5 часа. Наверное настало время о котором нам так давно говорили. У кого есть похожие результаты, поделитесь. Это Прин-скрин с почты.

Регистрация права без документов

Здравствуйте, коллеги! Задача: Имеются две квартиры в двухквартирном жилом доме, техническая документация отсутствует. Имеем только, согласно решения Думы, передаточный акт районной администрации о передаче этих двух квартир сельской администрации. Сам дом нигде не упоминается, в кадастре ни дома, ни квартир нет. Как сельской администрации зарегистрировать право собственности на квартиры?

Регистрация и оформление права собственности на теплотрассу

Добрый день! Помогите с вопросом. Был построен торговый центр (уже действует 4 года), к нему теплотрасса. Из-за недобросовестных работников, на теплотрассы не получили вовремя разрешение на ввод в эксплуатацию и соответственно не зарегистрировали её и не получили право собственности. В результате теплотрассу зарегистрировали только временно. Необходимо получить право собственности. Разрешение на ввод в эксплуатацию администрация уже не выдаст. Каким образом можно получить в собственность теплотрассу(юридисескок лицо)?

Регистрация права собственности на жилой дом

Помогите разобраться.
Жилой дом стоит на учете, право не зарегистрировано, площадь 73,2 кв.м., с фактической не совпадает, разрешение на строительство не выдавалось. Из документов имеется только типовой договор от 1989 г. о возведении деревянного дома площадью 38 кв.м. Земля в собственности.
Вопрос. Как теперь зарегистрировать право собственности? Если на учете дом уже стоит, а правоустанавливающих и разрешений на его строительство нет. Суд?

Как зарегистрировать право собственности на разрушенный (временем) объект?

Ситуация настолько интересная, что пришлось написать в блог.

Что мы имеем:

Мы имеем разрушенный объект, который был куплен 15 лет назад.
Какие документы есть на недвижимость? Кроме договора-купли продажи (с актом приема-передачи) больше ничего нет, то есть сама сделка не была зарегистрирована и фиксация сделки в Росреестре с переходом прав не проводилось.
Какие данные есть в ЕГРН об этих объектах? Никаких. Ни кадастрового номера, ни юридической и иной технической документации нет (ни в архиве БТИ ни в администрации)

То есть мы имеем объекты, существование которых подтверждается в договоре купли-продажи, а в иных известных базах данных (БТИ, Росреестр, Кадастровая, Архивы) никаких сведений не существует.

Земля под ней — немежеванная и принадлежит району.

Понятно, что доказывать право собственности надо в суде, и на основании решения суда регистрировать эти объекты.

Только вот как разрушенный объект (фундамент, колонны, и крыша, а вот стен — их нет)регистрировать через суд а после на основании решения суда сделать госрегистрацию? Какие документы первичные мы должны сделать для суда, а после решения суда какие документы для росреестра?

Регистрация ИЖС

Здравствуйте. На кадастров учете стоит дом, правоустнавливающий документ — свидетельство о праве собственности на землю 1992 года. Регистратор отказывается регистрировать право собственности, т.к. он говорит, что зарегистрировать право собственности на дом на основании документов на землю можно только в том случае, если одновременно происходит постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности. Если дом уже стоит на учете, а документов на дом нет, то право можно признать только через суд. Раньше же можно было регистрировать по документам на землю. Сейчас упрощенка не действует?

Приостановка по регистрации прав объекта недвижимости (газопровод) на основании сервитута по п.4 ст.39.25 Земельного Кодекса РФ

Получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав сооружения (газопровода) в связи с вступившим в силу с 01.01.2017 года закона №218 фз. По трассе газопровода расположен только 1 земельный участок находящийся в собственности муниципального образования. На основании ст. 39.25 п.4 Земельного Кодекса РФ с администрацией на 2 года 11 месяцев (на период строительства объекта) заключено соглашение об установлении сервитута, являющееся правоустанавливающим документом. Росреестр со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 15 Закона 218-фз о том, что в гос.реестре объектов недвижимости отсутствует информация о наличии обременений в пользу нашей организации на земельный участок отказывает в регистрации. Также и с краткосрочными договорами аренды (менее 1 года). Росреестр поясняет что на момент регистрации прав должна присутствовать запись в государственном реестре. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией или может быть есть какие-то разъяснения? Заранее благодарен за ответ.
Читать дальше →

Регистрация права на лестничную клетку

Добрый день. Такая ситуация: на учете стоит нежилое здание, в нем имеется 5 помещений. Право собственности зарегистрировано на 3 помещения в здании, собственник один. Оставшиеся 2 помещения — лестничные клетки, право на которые не зарегистрировано. Можно ли собственник 3-х помещений зарегистрировать право собственности на лестничные клетки в здании и, соответственно, стать собственником всех помещений? И, если это возможно, то на основании чего он может это сделать?

Перераспределение земельного участка, находящегося в аренде сроком на 49 лет.

Добрый день. Коллеги, подскажите, есть земельный участок для ЛПХ, находящийся в аренде сроком на 49 лет. Может ли арендодатель (администрация мун. образования) изменить участок путем перераспределения?

ГКУ+РП помещения в здании с зарегистрированными правами

Добрый день! Подготовили технический план по постановке на учёт гаражного бокса как помещения в составе ГСК (на основании технического паспорта на гск и справки о полной выплате пая). На родительский объект (здание ГСК) зарегистрировано право собственности. В приостановлении регистратор написал, что в соответствии с ч. 19 ст. 40 218 ФЗ не допускается одновременное наличие записей о правах на здание и на помещение в его составе.
Все самые «свежие» гаражи в этом ГСК были поставлены на учёт до вступления в силу статьи 40 ФЗ 218
Подскажите, пожалуйста, если сталкивались, как в таком случае осуществляется гку+рп гаража?