Споры по границам земельных участков

Добрый день, уважаемые специалисты! Имею спорную ситуацию с соседом, крайне прошу квалифицированной помощи ибо устала от череды судебных тяжб и некомпетентных консультаций соответствующих специалистов. Кратко — мой ЗУ и ЗУ соседа земли населенных пунктов с видом разрешенного использования лпх. Мой ЗУ размежеван, имеется акт согласования границ с подписью соседа (на тот момент он не являлся собственником ЗУ, но эксплуатировал его и проживал в доме, находящемся на этом участке, после по праву наследования стал единоличным собственником), ЗУ соседа не размежеван.

Пару лет назад сосед с заступом на мой ЗУ, а возможно по границе участков, построил вплотную стену, выполняющую функцию забора, а также осуществил строительство хоз. постройки, которая из-за отсутствия водоотведения разрушает рядом стоящую мою постройку. На текущий момент моя постройка имеет многочисленные трещины как в самом фундаменте, так и по стенам, покосились окна и дверь. Из-за отсутствия добровольного урегулирования ситуации, с моей стороны планируется подготовка искового заявления на предмет сноса самовольного строения соседа и устранения препятствий в пользовании моим ЗУ. Вопросы: — необходимо ли в исковых требованиях обязать ответчика провести межевание границ его ЗУ или суд, исходя из вводных, обязует его провести эту процедуру? — возможно ли, что в результате проведения соседом межевания его ЗУ, будет обнаружено, что в свое время мое межевание, например, было осуществлено с кадастровой ошибкой и на сегодняшний день моя постройка находится на его ЗУ и от меня потребуется демонтаж? — каковы строительные нормы отступа смежных участков в подобной ситуации? В целом буду рада компетентной оценке сложившейся ситуации и советам как из неё выйти с наименьшими для себя потерями. Фото прилагаю, с расстоянием между моей постройкой и стеной соседа, а также общее фото со скатом крыши соседа на мой ЗУ.




3 комментария

avatar
Если выявляется ошибка в местоположении границ, то её надо исправлять и приводить к фактическим, а не наоборот, если конечно умышленно не было что-то построено за границами своего участка. Межевание границ дело добровольное и ни кто, ни кого не может заставить его сделать если это не нарушает права третьих лиц. Что касается строительных норм и отступов от смежных участков, это надо рассматривать комплекс снипов, и скорее всего лучше иметь заключение от компетентного специалиста, состоящего в СРО проектировщиков.
avatar
Чтобы дать Вам ответы на вопросы, нужно анализировать все документы, в том числе данные Росреестра. И не абстрактно, а конкретно. Мне не понятно, какой отступ имеет здание Ваше от границы юридической (установленной в Росреестре). Стоят ли здания в контуре в Росреестре. Суд рассматривает только официальные данные. Вы учли отступы от границы участка? Ну а то, что границу не согласовал собственник соседнего участка, а иное лицо, это может привезти к пониманию подлога документов, это серьезно для кадастрового инженера, который проводил межевание. Вопросов на самом деле намного больше, и совершенно не те, которыми Вы озадачились.
avatar
вы можете сделать вынос точек внатуру из вашей выписки ЕГРН и увидеть, есть ли ошибка в координатах, но ошибка в координатах межевания не означает, что необходимо двигать ваши границы, нужно ее исправлять, есть документы на земельный участок, карты в архитектуре, планы БТИ, на которых возможно, видно, где ваша граница, есть свидетели-родственники и соседи, которые подтвердят, что ваши существующие границы уже сложились много лет.
отступ от границы участка для хозпостроек по ПЗЗ 1 м. для жилого дома- 3 м. у вас, может другие нормы, в архитектуре узнайте или посмотрите в ПЗЗ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.