Пересечение чзу лесного фонда с границами муниципального образования

Добрый день! Уже несколько лет выполняю работы по образованию частей зу лесного фонда. При этом всегда стремилась как и мои коллеги к тому, чтобы такие образуемые чзу не пересекали границы МО, хотя в законе прямой отсылки на это нет. Вообщем потом пару раз — сначала случайно, потом ради эксперимента в кадастровую палату были направлены чзу, пересекающие границы мо — при этом приостановления не последовало. И вот не могу точно определиться с этим — допускается ли такое пересечение или нет. Если у кого есть мысли или практика была — напишите, пожалуйста

11 комментариев

avatar
Ну уж если границы земельных участков не должны пересекать границы МО, значит и части таких земельных участков также не должны. Ведь чзу является частью земельного участка, не так? Или Вам обязательно письмо Минэка подавай? За несколько лет могли бы и закон прочесть.
avatar
Могли бы не утруждаться своим ответом, нового я ничего от вас не узнала, меня интересует практика, которая гораздо шире и нестандартнее, чем один пункт земельного кодекса, из которого кстати явно не вытекает ваш довод, кроме того я пояснила, что части в нашем регионе таким образом проходят и министерство лесного хозяйства выдает приказы на образование таких частей, обосновывая это тем что части пересекать границы муниципальных образований могут (так например имеется огромное кол-во ранее учтенных участков с нулевым районом и кварталом, границы которых не установлены и занимают они сразу несколько муниципальных образований)
avatar
Спасибо. Меня тоже интересует, почему некоторые специалисты считают, что на требования Земельного кодекса можно не обращать внимания, обосновывая это выдумками из некоей «практики».
границы которых не установлены
Откуда же тогда известно, что они занимают сразу несколько муниципальных образований?
avatar
у ранее учтенных участков лесных есть лесной адрес — кварталы, выделы, по материалам лесоустройства формируются участки и понять их границы становится возможным
avatar
Однозначно земельный участок (любой даже многоконтурный) не может находится на землях разной категории, соответственно не может пересекать границы населенного пункта, МО (ст 1, 77, 83 ЗК РФ и ст14 172 ФЗ о переводе земель). Исключение согласно ст 22 218ФЗ, если в территориальных границах МО содержится ошибка (может это Ваш случай). Тоже не понимаю о какой практике может идти речь. В любом случае внесением изменений в границы лесных участков при обнаружении ошибки занимается Росреестр, если участок стоит в учете, с пересечение границ МО, и никто не предпринимает никаких мер, то может все таки проблема в границах МО. Да и этот вопрос в отношении конкретного лесного участка действеннее направить в росреестр, пусть они и ответят
avatar
про разные категории вообще речи не идет
avatar
если разные категории пересекать нельзя то соответственно и границы населенных пунктов нельзя, я это имела ввиду, но в любом случае тоже самое расписано и про границу муниципального образования
avatar
это я все понимаю, спасибо, у меня не в этом вопрос
avatar
С подобной ситуацией сталкивался неоднократно. В соответствие с законодательством земельные участки не могут пересекать границы МО или населенных пунктов. Но про чзу ничего в законе не прописано. В пределах границ земельного участка можно образовывать чзу и с пересечением границ МО и нас. пунктов, и с наложением одной чзу на другую, законом ведь не запрещено. Сами участки лесного фонда сформированы, откровенно говоря, как попало, поэтому и имеет место пересечение границ такими участками, или наоборот промежуток между участками лесного фонда и землями нас пунктов(!).
  • Remi
  • 0
avatar
Спасибо, мне вот просто интересно, в законодательстве специально про пересечение чзу с границами мо и тд не написано, или специально это не затронуто для того, чтобы как раз была такая возможность (возможность пересекать такие границы) и если это так — то от какой логики отталкивались… Если моя чзу в ранее учт. участке (без границ) пересекает границу мо, то в принципе, видя это при анализе, я могу ее заранее поделить на 2чзу (линия раздела — граница мо), но министерство лесного хозяйства в моем регионе — считает, что нет необходимости в этом, так как в росреестре насчет этого замечаний не будет и я об этом знаю тоже. Единственное, я понимаю так же, что данный ранее учтенный участок когда-нибудь может быть поделен (уточнить его границы с пересечением с границами МО не получится, придется участок делить по границам мо также, в связи с чем образуемая ранее чзу в этом участке, подлежащем разделу, прекратит свое существование и «ПОЛЕТИТ» тогда аренд…
avatar
Законодатель, видимо, имел ввиду, что если земельный участок не может пересекать границы, то чзу тем более их не пересечет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.