Можно сразу зарегистрировать право собственности на дачный дом?

Добрый день, уважаемые кадастровые инженеры. Подскажите в таком вопросе, а то совсем запутался. Есть дом, построенный на дачном участке. Участок в собственности. Хочу теперь оформить право собственности на дом. Что для этого надо? Одни говорят что сначала нужно получить кадастровый паспорт на дом а затем уже регистрировать право. Другие — что можно сразу по декларации зарегистрировать право собственности (это вроде дачная амнистия?). Если можно по декларации сразу право зарегистрировать, могу я сам составить эту декларацию?
Кто прав и как правильнее поступить? Сам я очень далек от всего этого, поэтому за информацию буду очень благодарен.


4 комментария

avatar
Необходимо подать Заявление на регистрацию права, приложить Декларацию об объекте недвижимости в 2 экз., плюс 1 копия, оплатить пошлину 350 руб. и предоставить документ, подтверждающий право на ЗУ.
avatar
+ кадастр на землю
avatar
Декларацию заполняет и предоставляет правообладатель зем. участка. Ее можно распечатать через сайт Росреестра или при подаче документов в МФЦ.
avatar
Сначала сделайте техпаспорт в БТИ, после, оттуда возьмите характеристики, площадь, материал стен, количество этажей, год постройки, и их внесите в декларацию, чтобы тех. данные совпали с данными в реестре. Если сделаете наоборот, тогда вы можете ошибиться в поданных сведениях, и на кадастр внесут сведения которые будут отличаться от сведений в БТИ, это будет проблемой. Все остальное вам написали выше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.