Письмо Росреестра, разъясняющее вопросы, связанные с получением разрешения на строительство на линейные объекты, регистрацией права, оформлением правоуст. документов на ЗУ для строительства

Письмо Росреестра России от 30.09.2016 №14-08711/16

Добрый день. Появилось в распоряжении очень интересное письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) России от 30.09.2016 №14-08711/16, в котором на примере конкретного линейного сооружения даются разъяснения о:
1. необходимости получения разрешения на строительство на линейные объекты;
2. государственной регистрации прав на объекты, указанные в Постановлении Правительства РФ от 03.12.2014 №1300;
3. необходимости оформления земельно-правовой документации для строительства линейных объектов.




Письмо не очень хорошо отсканировано, но тем не менее вполне читабельно.

Скачать Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) России от 30.09.2016 №14-08711/16 можно по ссылке ниже

Файл: Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или


9 комментариев

avatar
Уважаемые коллеги, если для вас это письмо оказалось полезным или интересным, нажмите на кнопочку «Поделиться» (рядом со звездочкой в самом конце топика) и выберите любую социальную сеть. Спасибо)
avatar
Спасибо, интересное письмо!
В свое время, до внесения поправок в Земельный кодекс РФ в части предоставления земельных участков на основании разрешений органа власти, обращал внимание разработчиков на дальнейшие проблемы. Да, процедуру получения земли для размещения линейного объекта упростили, а что дальше делать? Как защитить объект от третьих лиц и на баланс организации поставить. Формально у такого объекта исключаются признаки недвижимости (привязка к земле) и регистрации прав на него не следует… о чем и написано в письме.
Кстати по поводу расшифровки «размещение» в тексте письма не согласен. Понятие размещение расшифровано в п.7 ст. 27 Земельного кодекса РФ — для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение). Т.е. в понятие размещение входит и строительство и реконструкция и дальнейшая эксплуатация.
avatar
Понятие размещение расшифровано в п.7 ст. 27 Земельного кодекса РФ
Уточните номер статьи — ст. 27 ЗК РФ это «Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков»
avatar
Могу текстом из Земельного кодекса ответить:

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;
avatar
Т.е. в понятие размещение входит и строительство и реконструкция и дальнейшая эксплуатация.
приставочку «также» видите? Тождественны данные понятия?
avatar
Прошу уточнить текст заголовка и новости. Речь идет не о письме Минэкономразвития России, а о письме Росреестра.
avatar
Спасибо, поправил.
avatar
Спасибо, отлично!
avatar
Как следует из приложенного письма, то для всех линейных сооружений необходимо получение разрешение на строительство. Т.е. Закон Московской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы о 25.09.2014 № 15/99-П) не действует, потому что противоречит федеральному законодательству (ГрК). Получается, что этот закон вообще НЕ НУЖЕН, НИГДЕ, НИКОМУ И НИКОГДА!!! Зачем его принимали? Одной рукой пишут, другой зачеркивают!!! Кто как работает по МО?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.