Ранее учтенный объект

Может, кто сталкивался с такой ситуацией. На руках синее свидетельство на землю. границы установлены. Дом старый право не зарегистрировано. Ранее был сделан техпаспорт и сведения об объекте попали в ЕГРН. Как зарегистрировать право на дом?

7 комментариев

avatar
У вас есть выписка на здание, регистрируйте право на здание на оновании зарегистрированного права на зу
avatar
Вы имете ввиду «синее свидетельство» — это государственный акт на право пользования землей, выданного до 2001 года? Тогда надо перевести землю в собственность для начала, сделать межевый план по уточнению границ, зарегистрировать право собственности на земельный участок, а потом заниматься домом.
Обязательно проверить кадастровые номера на объекты недвижимости, которые числяться в ЕГРН, иногда могут вылезти неприятные сюрпризы.
avatar
Земля промежевана, границы установлены, право на землю зарегистрировано, есть старый технический паспорт на дом, по дому никаких изменений, есть выписка из ЕГРН на дом. Вопрос как зарегистрировать право на дом?
avatar
Есть еще выписка из похозяйственной книги где указаны и дом и площадь и ФИО
avatar
участок для личного подсобного хозяйства? ФИО ваши?
вам нужно запросить правоустанавливающий документ из федерального БТИ. вы не указали регион, но старые БТИшные документы как правило хранятся у них. Нужно обратиться туда с заявлением о предоставлении копии правоустанавливающего документа по дому такому то. (скорее всего будет стоить пару тысяч). Если в таком документы владелец Вы, то с этой копией обращаетесь в Росреестр (МФЦ) с заявлением о внесении сведений о правах на ранее учтенный объект. Пошлина за это не взимается. При этом они сделают запросы уточняющие, но в конце концов ваше право внесут в ЕГРН.
avatar
В мфц с заявлением на регистрацию и правоустанавливающим документом на землю.
Письмо росреестра 13-0775-АБ/21 от 08.02.2021г последний абзац
в нем говорится о том, что на ранее учтенный ОКС можно зарегистрировать право без кад. учета — т.е только по заявлению.
условие- участок в границах населенного пункта
пошлина как за ранее учтенный 350р
avatar
Спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.