7 комментариев

avatar
площадь измеряют по внутренней поверхности наружных стен, дверные проемы и пространство под батареей вымерять не нужно.
avatar
Если считаете для техплана помещения (квартиры), то площадь считается как сумма площадей помещений на уровне 1,10 от пола, дверные проемы не входят, и под батарею также. Читайте приказ 393 от 23.10.2020, п.12.1: площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей помещения, измеряемым между поверхностями стен и перегородок, за исключением балконов, лоджий.
avatar
меня однажды заказчик «больной на голову» заставил мерить выступы… говорит вот на уровне 1,1 от пола что видите? Ниша? вот и замеряйте так… у меня там плитка лежит и значит в площадь включайте. Витражное окно — тоже выступом в стене до металлопрофиля.
avatar
Добрый день. На «хотелки» заказчиков нужно поменьше внимания обращать. Через неделю его перемкнет по фазе еще раз и скажет что вы ему неверно площадь посчитали, не по приказу. Что тогда делать будете?
avatar
вот я все понимаю и знаю что так не делают, но он мне говорит «покажите где написано что… на высоте 1,10 от пола за исключением ниш и до остекления...» я это не нашла. Объясняла что это толщина стены, и что тогда и все двери до дверного полотна мерить нужно… бред… Но он стоял на своём и с таким напором, что думала сейчас драться начнет
avatar
Ниши включаются в площадь помещения высотой 2 метра и более, так же как и арочные проемы шириной 2 метра и более.
avatar
есть у кого нибудь примеры подсчета площади мансард? я имею в виду где стенка под наклоном. никак врубиться не могу в эти особенности)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.