Тех.план на нежилое здание в первый раз. Недоумеваю, что делается с площадью

Здравствуйте.
Наверное всем мой вопрос покажется очень уж простым, но ТП на здание не делала никогда. Все земля. Так что заранее простите за вопрос. Но у меня вот что не стыкуется в голове. Сделали съемку, померили всё внутри. Теперь ряд вопросов:
1. По координатам площадь одна, по внутреннему контуру другая, по помещениям третья (ну, это я так понимаю ничего для нежилого)- какую площадь указывать в декларации и тех.плане?
2. А какие координаты показывать в тех.плане? Если нужна площадь внутренних границ нар.стен?

9 комментариев

avatar
Координаты указываете по границе примыкания стен к поверхности земли (по наружке). Площадь здания определяете по приказу 90- сумма площадей всех этажей, площадь каждого этажа определяется по размерам между внутренними поверхностями наружных стен (с учетом площади занимаемой внутренними стенами и перегородками). Не путайте понятия «площадь здания» и «застроенная площадь здания». В техплане указываете площадь здания.
avatar
Спасибо. Ещё один дурацкий вопрос. Я думала, что если регистраторы нанесут мои координаты, их не смущает, что площадь по координатам и площадь в декларации разная. Это нормально!
avatar
Вопрос действительно очень глупый. По координатам у Вас будет площадь застройки, а площадь здания это суммарная площадь всех этажей определенная по «внутренним» размерам. Если Вас это так смущает, можете в заключении написать еще площадь застройки. Кроме этого, не путайте площадь здания с суммарной (приведенной) площадью всех помещений. Советую кроме приказа 90 почитать СНиПы по жилым и общественным зданиям, там даны определения разным видам площадей.
avatar
Ясно. Я читала. И я понимаю, что не совсем грамотно выражаюсь, но лучше задать глупые вопросы, чем штопать приостановки.
avatar
Но если заказчик будет в перспективе делить здание на помещения, лучше площадь считать по уму, а не по приказу. Иначе не сойдется.
avatar
Ясно. Но по уму, я понимаю, совсем не по закону
avatar
Вы несете ответственность за определение общей площади, наряду с определением местоположения. Если за геодезию тягают, то за площадь я про административку не слышал, и скорее всего не услышу. В КП сами понимают абсурдность в подходах к определению площади- почему площадь жилого помещения определяется по ЖК, а площадь жилого дома- по приказу?
avatar
avatar
все площади, что указывает КИ должны определяться требованиями Приказа №90
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.