Технический паспорт

Здравствуйте, хочу узнать как делают другие, и можно ли так делать. Вот выхожу на замеры помещения, должна сделать техпаспорт по факту. Сравниваю со старым паспортом, и у меня все размеры основном отличаются на 0,01 м. По старому 6,55, у меня 6,56, или наоборот, какие-то совпадают. Понятно, что каждый померит по-своему. Но по итогу площадь в каждом помещении моя будет отличаться на 0,1, и в сумме прилично отличается от площади итоговой по старому паспорту. А по сути-то ничего не поменялось.
Можно ли не менять размеры и площади старого паспорта, чтобы все осталось как есть. И в каких пределах (в см) можно не менять размер.
прописано ли в каком-то законе о данной погрешности?

18 комментариев

avatar
Какой вы техпаспорт делаете, вы точно кадастровый инженер, или специалист БТИ?
  • gleb
  • 0
avatar
помощник кадастрового инженера, а что вас смутило?
avatar
То, что кадастровый инженер готовит только Техплан, Межевой план, Акт обследования. Это документы кадастрового инженера. А техпаспорт отношение к кадастровому инженеру не имеет. Так что вопрос первый к Вам уместен.
avatar
Специалист может иметь квалификацию кадастрового инженера, это не мешает ему заниматься подготовкой техпаспортов и других документов, не предусмотренных 221-ФЗ. Сейчас уже нет ограничений по поводу того, что техпаспорта только БТИ может изготавливать.
По теме: сдвинули/наклонили рулетку чуть в сторону — вот вам и расхождение в сантиметр или даже два. Оставляйте, как в старых документах, если перепланировки не было, зачем лишний геморрой?
avatar
спасибо!
avatar
Да что Вы говорите, удивительно. Вы можете ваять, что хотите. Да и аттестат КИ не нужен.
А техпаспорта в соответствии с законодательством отменили в 2015 году, когда была отменена техинвентаризация. Расформировали структуры, такие как Ростехинвентаризация. Но БТИ молодцы, быстро перестроились и теперь людей путают, так как те, как правило, не знают, что им нужно: ТПлан или ТПаспорт.
Вот поэтому и был задан вопрос gleb. И кстати ответ не получен, а получено какое-то возмущение.
avatar
Лучше не искать проблем заказчику и сделать как в предыдущем техпаспорте (если очевидно, что нет никаких изменений и это погрешности измерений )
к предыдущему комментарию:
Иногда людям нужны тех. паспорта ( некоторые организации принципиально не берут документ с названием тех. план)
Просто делается от имени организации а не лично кад. инженера.
avatar
Спасибо, ну погрешность ведь может быть около 5 см так ведь?
avatar
некоторые организации принципиально не берут документ с названием тех. план
А когда у той организации спрашиваешь: «Что прописано в ваших перечнях документов?» Отвечают: «Прописано — требуется техническая документация, но нам технический паспорт лучше». Объясняешь, что технический паспорт БТИ имеет юридическую силу, который был изготовлен до 01.01.2013 года. А если вам нужны актуальные сведения на сегодняшнюю дату, то это техплан. Если не понятно объяснила, то прокуратура объяснит доходчивее. Принимают техплан.
avatar
Такая погрешность возможно возникла от того, что при обмерах пользовались разными инструментами (если старый тех.паспорт). Но, согласна, что при незначительных несовпадениях не стоит создавать Заказчику проблемы.
avatar
Поскольку вопрос приобрел характер ликбеза, задам вопрос.
Что значит отменили тех.паспорта? вот при покупке квартиры банку нужен паспорт БТИ. это разве не тех.паспорт? А чем БТИ тогда занимается (что ТП делают — в курсе)? Для каких целей тех.инвентаризацию проводят? сам не разу не КИ, а юрист. Что такое техплан и для чего он нужен, понимаю. И рад, что найдя грамотного КИ, регистрируем договоры аренды на части помещений. Просто любопытство в части технических паспортов.
avatar
Здравствуйте! Постановление правительства РФ от 27.06.2013 №546. В котором перечень, утративших силу основных постановлений тех. инвентаризации. Но никто не запрещает гражданину заказывать документы, которые он хочет дополнительно оплатить. Большой карман — пусть платит. Организации, обычно требующие техпаспорт БТИ — это купленные или запуганные. БТИ чаще — это афилированные организации. В техническом плане информации достаточно, за исключением инвентаризационной стоимости, которая последний раз проводилась по Постановлению правительства в 2006 году. В Приложении к техплану никто не запрещает КИ приложить документы, которые бы более информационно характеризовали объект ( спецификация площадей, описание конструктивных элементов, подсчет физического износа, ситуационный план ЗУ).
avatar
А наше СРО нам четко пояснило, что тех.план изготавливается только для кадастровых действий. Ни для банка, ни для суда. Сказали: требуется документ для суда пишите «Техническая документация» и вперед. Мнение судов, органов опеки, банков почему-то их не интересует.
avatar
Еще один аргумент в пользу БТИ, считается, что БТИ — это государственная организация, а КИ — это частник, а значит, обманщик, мошенник, недоросль и доверять ему никак нельзя. Но в уставе БТИ, в первых строках записано, что главная цель — это извлечение прибыли, то есть — коммерческая структура. А государственной организации запрещено заниматься хозяйственной деятельностью. Так что же тогда такое БТИ на сегодня? Тоже ООО или Казенное предприятие.
avatar
В некоторых случаях ничего не остается как делать тех. паспорт. Сейчас в суде пытаемся признать колхозный дом в порядке наследования. Ни ОДНОГО технического документа ни на до, ни на землю нет. Сделали съемку, тех. замеры, но официально подписывать КИ тех план не хочет, говорит нет оснований… Причем обращались к нескольким специалистам. Вот сейчас сочиняем техническую документацию, благо есть еще время до заседания в суде. Так что те. паспорт — в некоторых случаях очень нужный и важный документ.
avatar
Я делаю для суда для признания права на самовол Тех планы. Указываю в углу слово «проект». заказчик заказал, имеет право, а уж для каких целей, это его дело. После получения Решения суда готовлю ТП уже для Росреестра. Так вот по моей практике, из 10 паспортов БТИ с ошибками 7. Это ужас, и размеры с ошибками, окна, двери и т.п. Ну и площадь считают не так как по Приказу 90.
avatar
я тоже часто замечаю, что даже если у людей 100 лет ничего не менялось в доме, но делая просто новый техпаспорт, ничего не совпадает, размеры разнятся и тд. А по 90 приказу вообще каждый по своему считает)) я уже не удивляюсь
avatar
Абсолютно вас поддерживаю! У меня такая же практика. Подстраиваться под чужие косяки — плохая идея.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.