Реконструкция жилого здания на "жилой дом с магазином"(((

Добрый день! Помогите разобраться, на земельном участке с разрешенным использованием ЛПХ и магазин, был старенький 1 эт. домик, на этом месте построили 2 эт., из документов есть проект реконструкции и разрешение. Смущает меня наименование объекта недвижимости «Реконструкция жилого дома на жилой дом с магазином», т.е. 1 этаж –магазин, а 2 й жилой дом, указана общая площадь, магазина и жилой части здания. Возможно ли такое вообще ??? Не могу представить, как это технически подготовить. В разрешение изменения уже не вносят. Подготовить тех.план в суд?

18 комментариев

avatar
обратитесь к местному юристу. такие консультации денег стоят :)
avatar
Остроумное решение)
avatar
А что в суде надо сделать с техпланом? Вы что хотите: внести изменения в ЕГРН по площади, по разрешенному виду использования и по наименованию?
avatar
Еще один нюанс разрешение просрочено и не указан КН реконструируемого здания
avatar
разрешение просрочено и не указан КН реконструируемого здания
А тогда еще проще — выкинуть это разрешение и писать уведомление о планируемой реконструкции.
avatar
Все уже построено и по отступам не пройдет
avatar
Пишу забесплатно: обычный техплан на внесение изменений. Жилой дом как был жилым, так жилым и останется.
avatar
а магазин на 1 этаже? тоже будет жилым
avatar
А если бы это был гараж? Здание — жилой дом, а в жилом доме не бывает помещений как объектов учета, всё жилое и вспомогательные.
Все уже построено
И что с того? До 01.03.2021 года имеют право подать уведомление.
по отступам не пройдет
Это хуже, но разрешение всё равно уже не продлить, без уведомления никуда.
avatar
Помогите разобраться
Давайте разбираться! У вас ЗУ с разрешенным использованием ЛПХ и магазин — очень хорошо. Еще есть Разрешение на начало реконструкции. Тоже хорошо. Но оно просрочено. Это не очень хорошо. В Разрешении есть возможность его продления. Это решается в местном отделе архитектуры. А дальше уведомление об окончании (соответствии)реконструкции по актуальной форме: Приложение N5
к приказу Министерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр. А дальше как сказал planken11526
Жилой дом как был жилым, так жилым и останется
. Жилищным кодексом не запрещено иметь нежилые помещения в ИЖД. ЖК ст.16 п.1 п.1.1 Жилой дом- разновидность жилого помещения ст.17 п.2,3,4. Росреестр про магазин на 1 этаже вас не спрашивает, он спрашивает про площадь здания с учетом горизонтальной проекции всех внутренних перегородок.
avatar
В итоге Вы сможете оформить жилой дом. А вот, что делать потом собственнику? Ведь его спокойно могут привлечь за пользование зданием не в соответствии с наименованием. И ссылки на вышеуказанный Кодекс не помогут.
Хотя конечно это не проблема кадастрового инженера. Но я бы посоветовала так оформить Договор и Абрис, чтобы потом заказчик не предъявил Вам претензии, что он не это хотел.
avatar
привлечь за пользование зданием не в соответствии с наименованием
Это как это — пользование не в соответствии с НАИМЕНОВАНИЕМ ?! Откуда Вы такую чушь-то берете? Наменование — это имя, название, а не разрешенное использование.
avatar
Уважаемый, это Вы тут в Ваших комментария одну чушь несете. Начиталась вдоволь. Уши вянут. Ну прямо комментраии к каждому высказыванию. И все с такими Псковскими понтами. Если Вы не в курсе по поводу нюансов ведения магазинов, всякие налоговые нюансы, а также получения лицензий на продажу некоторых видов товаров, то не надо влезать.
avatar
И всё же — как можно «привлечь за наименование», на основании какой статьи? Интересно ведь…
avatar
У собственника участок ЛПХ. На участке зарегистрирован ИЖД, с наименованием жилой дом. Если появляется магазин (торговая точка), то участок не по назначению используется. Нужно в ИЖД формировать нежилое помещение (магазин), и как это сделать в ИЖД? Соответственно в магазин по ЖК должен быть отдельный вход, отдельный подъезд, согласование с пожарными и т.п. Далее нужно получать лицензии, в пакет входят документы на помещение (здание, ларек), а в выписки указано наименование жилой дом. лицензию не получишь.

часть 1 статьи 8.8 КоАП — использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа…
Таким образом, использование участка «под магазин» (предпринимательская деятельность) является составом админ.правонарушения.
Сперва нужно сменить разрешенное использование участка, согласно град.регламенту, а потом уже использовать под магазин.

Что касается самого дома:
Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Таким образом, чтобы открыть магазин в индивидуальном жилом доме, сперва надо перевод помещения дома в нежилую. Затем размежевать участок, выделив часть участка в натуре под магазином и изменить разрешенное использование участка занимаемого магазиномс «эксплуатация жилого дома» на «эксплуатация магазина». Но честно говоря, по поводу участка я не уверена, так как это раньше мы так делали. Сейчас не знаю, как это можно сделать, 1- этаж магазин, второй жилой. Поэтому и писала раннее, что наименование везде вылезает. ИЖД. Там нет указания на магазин. И кстати по поводу ВРИ здания, если наименование жилой дом, то что какой-то другой может быть ВРИ?
avatar
Но ведь везде про назначение, разрешенное использование… При чем здесь наименование-то? Наименование не несет вообще никакой правовой нагрузки. Ваш жилой дом может называться хоть «Баня номер 2 имени А.С.Хрущева» — и что, он перестанет быть жилым домом?!
avatar
Вот это полная ересь. Не может наименование противоречить ври здания. Но когда Вы сталкиваетесь с госструктурами по причинам, указанным раннее, тогда поймете, что они понимают только наименование. Также хочу отметить, что ВРИ появилось недавно, и в данных ЕГРН ВРИ встречается только на новых объектах, при ку которых КИ указал ВРИ. И хватит уже об этом. Я отмечаю более важные моменты, и препираться не желаю. То по стилистике Ваши комментарии в разных вопросах, то еще по како-то ерунде. Мне надоело на это время тратить.
avatar
Уважаемые коллеги не ругайтесь! Видно, однозначного ответа по данной теме не существует на сегодняшний день. У меня была подобная ситуация: на первом этаже мебельный магазин, на втором живет семья. (Не понятно про размежевание). Они поступили мудрее: написали Заявление в прокуратуру по поводу не целевого использования ЗУ. В этой битве проиграл Росреестр. Предпринимателя оставили в покое.
Другой пример. Я — ИП, у меня юридический адрес во всех документах — адрес моего ИЖД. И что же мне тоже размежевывать и менять вид разрешенного ЗУ? Но пока претензий ко мне по части нарушения КоАП не было.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.