Приостановки часть 1 статьи 40 ФЗ-218

Добрый день! Возник вопрос по подземным линейным сооружениям (газопроводам, тепловым сетям), получаю приостановки по части 1 статьи 40, то есть регистратор требует чтобы земельные участки в пределах которых расположены подземные объекты принадлежали собственнику линейного объекта. Конечно никакой земли под данные объекты не выделялось, так как объекты древние. В статье 90 п.8 земельного кодекса так же сказано, что оформление прав на земельные участки, где размещены подземные объекты не требуется. В результате 70% объектов на кадастре, 30% нет! Если кто сталкивался с данной проблемой, напишите пути решения? Возможно нужно это как то в заключении КИ грамотно обосновать?

8 комментариев

avatar
А Вы в заключении указывали, что в границах этих участков расположен подземный трубопровод? Регистраторы просто не всегда понимают по контурам, у нас просят расписывать все в заключении.
avatar
Да, прописываю, и даже дополнительно прописываю кадастровые номера земельных участков, хотя они в XML и так выгружаются, и то что контура подземные, хотя это опять же видно из XML (Underground=«1)
avatar
в
Возьмите разрешение на размещение линейного объекта.
avatar
Я был по такой же приостановки но по надземному газопроводу в апелляционной комиссии, там тоже говорили про некое «разрешение на размещение линейного объекта», но оказалось, что речь идет о договоре аренды земельного участка (это только про надземную часть, к подземной части у регистратора не было претензий), конечно же никто заключать такой договор не будет, так как предприятие банкрот! Я допускаю, что где то проходят объекты с данным разрешением, но как его подписать если газопровод идет по земельным участкам частного сектора 6 километров, более 100 участков?
avatar
Разрешение на размещение-это не договор аренды. Понимаю, что не реально — в идеале получить от каждого собственника. Не сервитут же устанавливать!
avatar
Михаил, у Вас не будет примера данного разрешения? Или возможно ссылки на законодательство где данное разрешение (его форма) описано? Сервитут здесь конечно не нужен, после постановки объекта на учет, будет сформирована охранная зона! Выше я так же писал что не проходят только 30% таких объектов, но ведь к остальным претензий нет..., я так понимаю, что это зависит только от конкретного регистратора! Вы в своей практике всегда получаете разрешение на размещение?
avatar
Под постановление Правительства 1300 не подходят ваши объекты?
avatar
Это постановление только о землях и земельных участках гос. и муниципальной собственности, (есть и такие приостановки), но общая проблема в частных земельных участках, и участках юр. лиц! То есть, не подходит в полном объеме…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.