Техплан дома без разрешения на строительство

Здравствуйте! сделал техплан на сельский дом по декларации. Пришла приостановка т.к. не представлено разрешение на строительство. Дом начали строить в 1995 году, в то время Градостроительного кодекса не было(в нем указано про разрешение на строительство). В то время на селе никаких разрешений не выдавали, основанием для строительства являлось выделение земельного участка. Было приложено письмо из администрации, что разрешение не выдавалось, все расписано в Заключении, но и это регистраторов не устроило — посылают в суд. Неужели всем собственникам домов на селе для постановки их на учет и регистрации права необходимо идти в суд? Может есть какие разъяснения Минэка?

8 комментариев

avatar
Сейчас не проблема получить рнс на уже построенные дома. Ну либо через суд узаконьте
avatar
По письму КП от 23.08.2016 г. №10-1170-МГ пробовали справки из ОМС и из архива приложить?
avatar
А почему не проблема получить разрешение на строительство сейчас на уже построенное??? Есть ссылки??? Это скорее администрация рискует выдавая на построенное.
avatar
А какой год постройки ставить — после выдачи разрешения или фактический?
avatar
Сталкиваюсь с подобной проблемой постоянно. По этому поводу написала письма 29.05.2018 в СРО, в Росреестр, в Минэконом. Пока ни от кого ответа нет. Будут новости поделюсь. А сейчас предлагаю текст письма.
Прошу разъяснить ситуацию по поводу оформления индивидуального жилого дома 1972 года постройки не учтенного в ЕГРН, находящегося в сельском населенном пункте.
Суть проблемы в том, что для регистрации права собственности индивидуального жилого дома, согласно Федерального закона 30 июня 2006 года N 93-ФЗ («Дачная амнистия»),
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп.,) части 7 статьи 70 до 1 марта 2020 года достаточно предоставить документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). То есть разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется.
Но для того чтобы поставить на государственный кадастровый учет согласно, того же, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп.) части 7 статьи 70 до 1 марта 2020 года необходимо изготовить технический план на основании разрешения на строительство.
В чем же здесь проявляется принцип упрощения процедуры оформления?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ является единым законом для регистрации права собственности и одновременной постановки на кадастровый учет. Почему исходные документы для регистрации и для постановки на кадастровый учет различны?
Жилые дома, построенные до введения в действие «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в черте сельского населенного пункта учитывались в сельской администрации в похозяйственном учете. Граждане имели регистрацию по месту жительства в этих домах, страховые полисы, зарегистрированные приборы учета, приобрели право собственности на земельные участки, на которых расположены жилые дома.
Ни Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ни Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ не обязывает и не устанавливает сроки регистрации гражданами недвижимости находящейся в их собственности. Регистрация происходит по доброму волеизъявлению гражданина. Поэтому со стороны гражданина нарушений не было.
В настоящее время, при подготовке документов, для постановки на кадастровый учет индивидуального жилого дома (имеются ввиду жилые дома, которые не были учтены в едином государственном реестре недвижимости и были построены до 1998 года) согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ части 7 статьи 70 до 1 марта 2020 года у гражданина, ФГБУ Кадастровая палата, подведомственная Росреестру, требует Разрешение на строительство.
Разрешение на строительство в сельских населенных пунктах до 1998 года не выдавалось. Глава сельского поселения (председатель колхоза, директор совхоза и.т.п.) в устной форме и с указанием на местности определял место под строительство жилого дома.
Исходя из вышеизложенного, Федеральный закон 30 июня 2006 года N 93-ФЗ («Дачная амнистия») и Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ часть 7 статья 70 до 1 марта 2020 года должны были бы упростить процедуру постановки на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности индивидуальных жилых домов, построенных в сельской местности до 1998 года. На практике, оформление такой категории ОКСов возможно только в судебном порядке по давности владения. Что не позволяет актуализировать и увеличивать налогоолагаемую базу за счет регистрации выше обозначенных объектов недвижимости. Что, несомненно, сказывается на бюджетах муниципалитетов.
Необходимо внести дополнения, поправки в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ для индивидуальных жилых домов, расположенных в сельской местности, построенных до 1998 года в такой редакции, чтобы постановка на кадастровый учет могла осуществляться на основании правоустановливающего документа на земельный участок, на котором расположен индивидуальный жилой дом и выписки из похозяйственной книги на данный жилой дом.
avatar
У меня была такая ситуация, и все прошло! Но у меня год строительства до 1991 г. К декларации приложила архивную справку и док. на землю, в заключении написала «Согласно письму Минэкономразвития РФ от 22 ноября 2016 г. N 10-4391-КЛ в отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения к техническому плану могут быть включены документы о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку. Вид разрешенного использования данного земельного участка — для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно п.2 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 г. №112-ФЗ (ред. от 01.05.16г) „О личном подсобном хозяйстве“, приусадебный земельный участок может использоваться для возведения жилого дома.»
avatar
Согласен, тема сложная. Причем дома в городе и станицах различаются резко- по наличию/отсутствию документов. В первом случае мы, как минимум, имеем типовой договор на предоставление зу с правом возведения на нем жилого дома, акт ввода в эксплуатацию, постановление о разрешении строительства, техпаспорт до 01.01.2013г.- в общем, громадье, что хочешь- то и выбирай. Во втором случае- печальнее. Как правило, только техпаспорт, который не отражает фактическое положение дел, так как ввиду трудолюбия людей возникают пристройки, демонтажи отопительных очагов и перегородок; более того, зачастую и его нет. Договора купли-продажи домов для нас не основание. Идеальный вариант- это разрешение на строительство от МУ «УАиГ» или от госархстройконтроля- ввиду отсутствия наличия конкретики в них (параметров этажности и общей площади)-, это идеальнейшее основание для постановки чего угодно. Но вернемся к нашим домам. Последнее время использую справки о том, что разрешение было, но утеряно и невосстановимо, благо с половиной глав сельсоветов нашел понимание в этом вопросе- все-таки, это нужно не только лишь мне, это проблема их жителей. Плюс справка из районного архива. И в обязательном порядке на каждый дом у меня среди документов-оснований в техплане чертеж-абрис, благо я, как бывший техник БТИ, рисовать их умею и люблю. Плюс работа с регистраторами, которые, как правило, идут навстречу, если видят минимальный пакет документов, позволяющий осуществить регистрацию.
avatar
Писать в заключении (так как данный ОКС был создан до 29.12.2004 г, то на ИЖС не является самовольно построенным и разрешительные документы, изданные уполномоченным органом в порядке, установленным законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, выданные до введения в действие ГрК РФ отсутствуют в силу их утраты либо уничтожения, технический план был подготовлен на основании декларации). Но при этом надо собрать справки подтверждающие год строительства, что отсутствует разрешение на строительство, проектно-сметная документация, технический паспорт изготовленный до 01.01.2013 г и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Справки:
— архивная справка по району
-запрос в районную администрацию и ответ от них
-справка от БТИ
-справка государственного архива вашей области
-справка от администрации данного села
И всё проходит
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.