Генеральный план поселения-исключение из границ НП и земельного участка земель лесного фонда

Добрый день.

Ситуация следующая.
В аренде у некоммерческого партнерства участок земли 121га.
По проекте генерального плана поселения, границы нового населенного пункта совпадали с границами арендованного земельного участка.
На проект генерального плана были даны замечания от Министерства лесного хозяйства.
Администрация поселения внесла в генплан замечания Министерство лесного хозяйства, а именно исключить из границ населенного пункта (читай из границ арендованного земельного участка 121га) 0,3 га земель лесного фонда.
Я правильно понимаю, что тем самым из арендованного земельного участка 121га будет исключаться часть земли 0,3 га лесного фонда? Какая процедура этого исключения?
На каком основании это делается, если ранее эти земли были землями сельскохозяйственного назначения и предназначались для перевода в категорию земли населенных пунктов?
Теперь граница населенного пункта не равна границам арендованного нами земельного участка и пересекает арендованный нами земельный участок.
По земельному кодексу это НАВЕРНОЕ недопустимо.
Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
Но это требования к образуемым и измененным участкам, а у нас участок уже был образован.
Если все же этот пункт земельного кодекса применим к нам, каким образом будет устраняться это несоответствие?
Прошу оказать помощь и разъяснить вышеобозначенные вопросы.
Спасибо.

2 комментария

avatar
Вы правы — граница населенного пункта не может пересекать границы земельных участков. Более того, наличие таких пересечений должно выявляться на этапе прохождения согласований в различных уполномоченных органах власти. Насколько я помню, если при установлении/изменении границ населенных пунктов включаются в границы НП земли с/х назначения (проводится перевод из земель с/х назначения в земли населенных пунктов) то такой проект генерального плана согласовывается с органом гос. власти субъекта РФ. И там должны завернуть такой проект.

Ещё мысль по этому поводу:
Но это требования к образуемым и измененным участкам, а у нас участок уже был образован.
Если все же этот пункт земельного кодекса применим к нам, каким образом будет устраняться это несоответствие?

ФЗ 172 О переводе земельных участков из одной категории в другую
Статья 8. Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
Т.е. нельзя изменить категорию ЧАСТИ земельного участка. Это косвенно указывает на то, что установленная граница НП не должна пересекать границы существующих участков. Т.е. для начала участок надо разделить.
avatar
Спасибо за ответ.

Дело в том, что первоначальный проект генерального плана сельского поселения проходил ряд согласований, в том числе и министерство лесного хозяйства.
В том варианте граница вновь образуемого населенного пункта НЕ ПЕРЕСЕКАЛА границы земельного участка. Граница населенного пункта и граница земельного участка были равны (соответствовали друг другу).
Тот проект все инстанции согласовали, кроме министерства лесного хозяйства.
Министерство лесного хозяйства выдало замечания к проекту генеральному плана.
Администрация сельского поселения(заказчик проекта генерального плана) приняло решение учесть эти замечания и исключить из границы населенного пункта (а получается также из границы арендованного нами земельного участка) земли лесного фонда
При этом в проекте генерального плана они сами пишут, что
Устанавливаемая граница населенного пункта дер. Ковчег пересекает земельный участок с К№ 40:13:080205:1 категории земли сельскохозяйственного назначения предусмотренный к переводу в земли населенных пунктов
Т.е МО СП «Село Ильинское вносит изменение, выявляет!!! что это изменение приведет к несоответствию, но дальнейших действий по исправлению этого несоответствия они не прописывает.
В связи с этим у меня вопрос, на каком основании (имеют ли они на это право)Лесхоз и администрация выводят из границ населенного пункта (читай арендованного нами земельного участка) земли лесного фонда?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.