Подготовка технического плана на ИЖС: на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или на основании декларации? Помогите разобраться!

В общем помогите разобраться: можно ли делать техплан на ИЖС на основании декларации (до 1 марат 2018 г.)? С одной стороны, Градкодексом РФ предусмотрено получение получения для ИЖС разрешения на строительство, а значит и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
С другой стороны — п. 4 ст. 25.3. Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Тут четко написано: "… основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства", а не для кадастрового учета. Процедуры пока это разные. Хотя тут же на форуме вопрос как то поднимался и тогда сказали, что поставить ИЖС на кадастровый учет до 2018 года можно по декларации.

Где правда?

9 комментариев

avatar
В общем помогите разобраться: можно ли делать техплан на ИЖС на основании декларации (до 1 марат 2018 г.)?
Можно!!! Если объект ИЖС на земельном участке для ИЖС и ЛПХ. Проверено.
avatar
А есть какая-то нормативка по этому вопросу, где почитать можно? Просто то что в одной кадастровой проходит (в одном регионе), в другой — нет. Кстати, Вы в каком регионе делали такие техпланы?
avatar
В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство (и как следствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) не требуется в случае:
— строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
— строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
— строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
— изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
— капитального ремонта объектов капитального строительства;
— иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ также установил: Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Согласно статье 49 Градостроительного кодекса: Объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Федеральным законом от 28 февраля 2015 г. N 20-ФЗ в часть 4 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
ГАРАНТ: Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138257/#friends#ixzz4CyrPjUiP
avatar
Спасибо! Теперь буду знать)
avatar
Вы в каком регионе делали такие техпланы?
В Московской области, в печально известной своей коррупцией и идиотскими отказами кадастровой палатой по МО, отдел кадастрового учета №4 в г. Одинцово. :)))
avatar
В град кодексе читаем «До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.» (часть 4 стать 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ). Пишу эту фразу в заключении КИ и все нормально проходит.
avatar
Вот! Спасибо! Теперь всё стало ясно!)
avatar
я так полагаю что в заключении нужно будет скоро все законы, регламенты и конституцию указывать…
avatar
Мы в заключении пишем только, что здание расположено в пределах ЗУ с К№… и все, и все прекрасно проходит! :) Сотрудники КП обязаны знать законы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.