СТРОЙ-СЕМИНАР.РФ

на сайте СТРОЙ-СЕМИНАР.РФ размещены программы семинаров о строительстве, архитектуре, землепользовании, недвижимости, градостроительном зонировании, межевании, вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства и многое другое

Согласование карта (плана) п.13 ст.55 ГрК РФ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с каким органом госвласти или органом местного самоуправления нужно согласовывать подготовленное в электронной форме текстовое и графическое описание местоположение охранной зоны (карта-план) сети дождевой канализации, противопожарного водоснабжения и кабельных линий ???

При получении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи, и если для эксплуатации этого объекта в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны, обязательным в перечне документов является подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны, согласованные с органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на принятие решений об установлении такой зоны (границ такой зоны), за исключением случаев, если указанные органы являются органами, выдающими разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (по ГрК РФ с 01.01.2018).

Письмо Минэкономразвития РФ от 12.12.2017 №ОГ-Д23-13598 о порядке согласования местоположения границ охранных зон с 1 января 2018 года

Снова охранные зоны. с 1 января 2018 года Федеральным законом от 13.07.2015 N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 55 Градостроительного кодекса РФ вносятся изменения, согласно которым для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию станут необходимы также подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи, и если для эксплуатации этого объекта в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны.

Кроме того, местоположение границ такой зоны должно быть согласовано с органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на принятие решений об установлении такой зоны (границ такой зоны), за исключением случаев, если указанные органы являются органами, выдающими разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В этой связи задал несколько вопросов:
  1. Какой определен порядок согласования?
  2. Какие документы необходимы для согласования и в каком виде (в электронном или бумажном)?
  3. В каком виде происходит согласование: в виде письма, в виде проставления печати и подписи на бумажных документах или в виде заверения электронно-цифровой подписью документов в электронном виде?

И вот какой ответ. Скажу сразу: внятного ответа не на один вопрос я не получил (почему-то не удивляет уже)

Скачать письмо Министерства экономического развития РФ от 12.12.2017 №ОГ-Д23-13598 можно по ссылке ниже

Многоквартирный дом: адрес, ввод в эксплуатацию, гку в 2017 г.

Коллеги! кто-нибудь поставил на учет МКД в Москве в этом году?) Технический план на МКД собран и передан заказчику. Ему в свою очередь нужно присвоить адрес и ввести в эксплуатацию. При присвоении адреса возникли трудности, якобы присвоение адреса, ввод в эксплуатацию и затем постановка на учет проводятся одновременно. Если кто-то прошел через все это, напишите, пожалуйста, каков порядок действий, какие документы и куда необходимо подавать, ссылки на приказы о порядке присвоения адреса МКД и тд. Буду благодарна очень!

Внутриплощадочные сети многоквартирного дома

Добрый день! Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться! Занимаюсь подготовкой технического плана МКД для получения разрешения на ввод и дальнейшей постановки на ГКУ. Для ввода в эксплуатацию заказчику необходимы так же сведения о внутриплощадочных сетях. Ранее я занималась только подготовкой технического плана самого многоквартирника, с сетями, к сожалению, не сталкивалась. Подскажите, как проходит этот процесс: на основании каких документов осуществляется подготовка технических планов внутриплощадочных сетей многоквартирного дома для получения разрешения на ввод?! МКД построен в 2017, г. Москва. Очень буду благодарна за помощь!

Разрешение на ввод газопровода.

Здравствуйте!
С 11.11.2015 в Закон МО № 124/2014-ОЗ от 10.10.2014 «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области» ввели пункт 4 о газопроводах до 1,2 МПа включительно.

Но заказчик получил Разрешение на строительство еще 28.08.2014 г., т.е. до введение этого пункта.

Вопрос: Можно ли ему не получать разрешение на ввод, и поставить на кад.учет без него?
он хочет сослаться на этот закон, НО ведь он же уже получил разрешение на строительство!
Не могу это найти в ГрК РФ.
Этот же момент должен быть где-то прописан? где?

заранее Спасибо!

Разрешение на строительство без ввода в эксплуатацию

Добрых дней! Опять ОКСы…

Прошу, помогите мне понять ситуацию для себя.

Есть построенный жилой дом. Есть разрешение на строительство 2007 года, на основании которого, собственно и построен этот дом. Сейчас буду делать тех. план. Вопрос: Сейчас мне надо получить ввод в эксплуатацию и только потом собирать тех. план ИЛИ собираю тех. план сейчас и ввод мне как бы не очень и нужен?

Несовпадение площади ОКС между актом на ввод и фактом

При формировании тех плана на ОКС выявилось, что площадь, указанная в акте на ввод в эксплуатацию (748 кв.м.) не соответствует фактической (560 кв.м.). Можно ли обосновать такое расхождение в заключении? Был ли у кого-нибудь подобный случай в практике?
Читать дальше →

Технический план на многоквартирный дом.

Доброе утро. Собственник многоквартирного дома пристроил пристройку, есть разрешение, проект и даже ввод в эксплуатацию квартиры с пристройкой. Нужно внести изменения в ГКН по квартире. На основании этих данных не проходит, в связи с тем, что нет ввода всего здания. Если готовить технический план всего здания у меня есть данные только одного собственника. У меня 8-ми квартирный дом. Я так понимаю, что должна внести изменения В ГКН по всему зданию, а только потом делать техплан на квартиру. Каких документов мне не хватает? По всему зданию один собственник внести изменения не сможет, что мне еще нужно? Подскажите пожалуйста у кого была аналогичная ситуация. Заранее спасибо.
Читать дальше →

По оформлению тех планов для разрешений актов ввода в эксплуатацию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мы подготовили технический план в 2016 году для акта ввода и отдали заказчику, заказчик отдал в администрацию для подготовки разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, администрация подготовила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и сдала на постановку на учет, пришла приостановка мы исправили все недочеты переделали и сдали доп, кадастровая опять прислала приостановку но уже по поводу, того, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатации прописана дата подготовки технического плана 01.10.2016, а технический план подписан электронной подписью 2017 года. Что делать?
Читать дальше →