+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 года в отношении кадастрового учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства

1. Сокращен срок осуществления кадастрового учета с 20 рабочих дней до 18 календарных дней.

2. Все виды заявлений о кадастровом учете (включая заявление об исправлении технической ошибки) и необходимые для учета документы могут быть представлены в форме электронного документа.

3. Технический план или акт обследования представляется в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

4. Изменен и дополнен состав сведений об объектах недвижимости, внесение которых осуществляется в государственный кадастр недвижимости.

5. Несоответствие заявления о кадастровом учете или необходимых для кадастрового учета документов по форме либо содержанию требованиям Закона о кадастре теперь является основанием для приостановления кадастрового учета, а не отказа в его проведении.
Читать дальше →

Изменение категории земель временного земельного участка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли менять категорию земель у временного земельного участка? Если да, то кто должен обращаться с ходатайством о переводе? Ситуация такая: поставили на кадастр участок, сформированный из земель госсобственности, необходимый для эксплуатации ГРП наземного газопровода. Категория земли с/х назначения. Нам надо чтобы была категория «земли промышленности», поэтому перед тем как оформлять долгосрочный договор аренды с администрацией МО надо поменять категорию земель. Может кто-нибудь пояснить как это правильно делается?

Право ограниченного пользования земельным участком

В связи с активным развитием земельных правоотношений вопрос о правовом регулировании сервитутов является достаточно актуальным.
Порядку установления сервитутов в Российской Федерации посвящены статьи 274-277 Гражданского Кодекса РФ и статья 23 Земельного Кодекса РФ. Данные статьи содержат определение сервитута, его виды, порядок установления и прекращения. В целом необходимо отметить, что законодательство о сервитутах в России находится только в стадии становления и на практике реализуется достаточно редко.

Определение сервитута
Сервитут – это ограниченное право пользования чужим земельным участком.

В соответствии с п. 1 стр. 274 ГК РФ собственник земельного участка (или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Читать дальше →

Разъяснения по вопросам уточнения местоположения границы земельного участка

Геленджикский отдел управления Росреестра по Краснодарскому краю опубликовал полезную информацию по вопросам уточнения местоположения границы земельного участка.

В последнее время участились случаи представления на государственную регистрацию и для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих увеличенную площадь, то есть площадь в правоустанавливающем документе не соответствует площади участка в межевом плане и данная разница подкреплена лишь заключением кадастрового инженера, что по своей природе, естественно, не может выступать правоустанавливающим документом.

Согласно ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Читать дальше →

Многообразие формулировок вида разрешенного использования земельных участков

До принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки вид разрешенного использования земельного участка при отсутствии необходимости включения или исключения земельного участка в границы населенного пункта, установление и изменение видов разрешенного использования земельного участка осуществляются по общему правилу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Читать дальше →

Документы, которые возможно не представлять для гос. регистрации прав на недвижимое имущество или осуществления ГКУ недвижимого имущества при обращении с 1 июля 2012

В связи с тем, что с 1 июля 2012 Росреестр переходит к межведомственному взаимодействию с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, подведомственными указанным органам власти, при обращении с 1 июля 2012 за получением государственных услуг Росреестра у Вас имеется возможность не представлять следующие документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества:
1. Документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель – решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории

2. Документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка – решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка
Читать дальше →

Люди добрые, профессионалы земельного права, подскажите, пожалуйста!

Много лет мы мечтали иметь свой дачный участок! В мае прошлого года приобрели. Были так рады! Исполнилась наконец то наша мечта! Возделали целину, высадили насаждения, распланировали, залили фундамент… Но, как выяснилось, через два месяца, бывшая хозяйка купленного нами участка сама себя обделила при межевании. Наш участок граничит с пятью участками, и со всеми есть согласование границ, но ни с одной стороны нет вьезда и вообще прохода! Получается мы купили вертолетную площадку! Мы и не думали никогда, что такое вообще возможно! Подозреваем, что все межевое дело сфабриковано. Пользовались два месяца единственно доступной тупиковой дорогой, которая, как мы думали, заканчивается у нашего участка пока не появился сосед. Мы по наивности и незнанию показали ему межевое дело нашего участка. Как оказалось, он отец бывшей владелецы участка, с которым она в конфликте. Узнав, что его совершеннолетняя дочь продала участок без его ведома, заявил, что ничего не подписывал, прдажа участка не входила в его планы, на дочь он оформил участок формально когда она была маленькой, и что он признает нашу сделку недействительной! В тайне от нас через месяц он прихватив проезжую часть тупиковой дороги, по которой мы проезжали, и где кстати, проложен общий летний водопровод, с уточнениями границ своего участка, замежевал и поставил на кадастровый учет своей участок с большей площадью, чем ему было выдано ранее, закрыв доступ к нашуму участку. Оказывается, по закону, он имел на это право, так как в нашем межевом деле имеется согласование о такой границе. Мы стали изучать все переданные нам документы и выяснили сами, что схема межевания 2007 г. не соответствует схеме государственного акта выданного 1996 г.! Тот кусок участка, которую прихватил отец, раннее принадлежала дочери. Можем ли мы признать межевое дело 2007. г. не действительным, чтобы вернуть ту часть дороги, которую замежевал сосед, для того чтобы у нас был въезд? И не повлечет ли отмена межевания 2007 г. отмену нашего права собственности? Как нам быть? Как добиться законного въезда? С бывшей владелецы денег взыскать не сможем: она мать одиночка с двумя малолетними детьми, не работает, от всех скрывается. Поэтому шансов вернуть денег нет. Участок нам очень нравиться, но как решить возникшую проблему? Не понятны нам мотивы ее отца. Скорее всего он хочет, чтобы мы отдали ему участок за даром. Не встречали в своей жизни таких людей! Более 15 лет не пользовался землей, а теперь высадил насаждения именно там, где мы проезжали и угрожает теперь нам, если мы нарушим «его владения» подаст на нас в суд. Он бывший земельный чиновник, давольно таки материально обеспеченный, владелец нескольких фирм, которые занимаются межеванием земель, везде в этой сфере имеет связи. А мы люди простые, без связей, столько лет копили деньги на это участок, а теперь даже попасть на него не можем. Вот мы попали! Что посоветуете? Как нам быть? Помогите, пожалуйста!

Ссылки на фотографии и схему участков:
foto.mail.ru/mail/lsvetlickaya/2301
vk.com/club14941592#/wall-14941592

ДНП отзыв заявки на выдел земельного участка

Уважаемые друзья, доброго времени суток.
Ситуация такая. Есть участок на который днп(дачное некоммерческое партнерство) подало заявку в администрацию на выделение для них, процедура была запущена так сказать, но публичные слушания так и не состоялись, участок соответственно не выделили. Возможно ли сейчас эту заявку анулировать по каким то причинам(желательно ссылку на законодательство), для того чтобы выделить этот участок другому днп? Либо как поступить в такой ситуации, в администрации говорят что заявка активна, но уже никаких движений нет полгода и хозяева первого днп забили на это дело и пропали.
С уважением, заранее спасибо за ответы.

Земельные споры. Их виды. Порядок их разрешения.

Земельный спор – это конфликтная ситуация между правообладателем земельного участка и государством или третьими лицами по вопросам владения, пользования и распоряжения земельным участком. По вопросам владения – конфликтная ситуация связанная с нарушением местоположения границ земельного участка, права подтверждаются выпиской из ЕГРП. По вопросам пользования – конфликт связанный с нарушением прав правообладателя земельного участка по извлечению дохода от использования земельного участка, нанесение ущерба путем неправильного использования соседнего участка, уничтожение посевов или нанесение вреда создающего угрозу уничтожения имущества. По вопросам распоряжения – незаконная продажа одного и того же участка двум и более субъектам земельных правоотношений.
Читать дальше →

Государственное регулирование использования и охраны земельных ресурсов

Что понимается под государственным регулированием использования и охраны земельных ресурсов?

Под государственным регулированием понимается организационно-правовое и экономическое воздействие государства на использование и охрану земельных ресурсов. С переходом к рыночной экономике произошло коренное изменение форм и методов государственного регулирования использования и охраны земельных ресурсов, их содержания и соотношения.
Читать дальше →